Подозреваемого в убийстве спецназовца Белянкина привезли в суд в тапочках

Молодой человек обрушился на журналистов: пишут «что ни попадя»

Аресты причастных к драке и убийству спецназовца ГРУ Никиты Белянкина начались в среду вечером, 5 июня. Первым Красногорский городской суд Московской области арестовал бармена питейного заведения, где вспыхнул конфликт.

Затем суд попытался избрать меру пресечения предполагаемому убийце спецназовца - Сергею Ходжаяну. Но в последний момент выяснилось, что его адвокат наглухо застрял в пробке...

Молодой человек обрушился на журналистов: пишут «что ни попадя»

Первым в зал завели самого молодого обвиняемого в хулиганстве - 26-летнего бармена «Бирхауза» Нарека Степаняна. Мужчина надвинул на глаза капюшон куртки и, таким образом, сразу дал понять, что не намерен общаться с прессой. Журналисты предположили, что молодой человек, возможно, не понимает русского языка, а, возможно, просто комплексует. Последнее можно было понять - молодого человека доставили в суд в домашних тапочках.

-Вы раскаиваетесь в содеянном? - спросили журналисты молчуна.

-Вы по-русски вообще понимаете?

-Почему вы не хотите говорить?

Степанян, несмотря на «провокации», хранил молчание, время от времени сильнее натягивая на лицо капюшон. Даже с появлением судьи, Нарек отказался показывать лицо и все заседание следил за тем, чтобы журналисты не увидели лишнего.

Задержанного по делу Никиты Белянкина ведут в зал суда

Смотрите видео по теме

О себе Степанян рассказал следующее: родился в Армении, не женат, не привлекался, имеет высшее образование. В Москве жил на два адреса - по месту прописки и в Красногорске, где трудился барменом. Что же касается конфликта, то по словам его адвоката, его подзащитный в нем не участвовал и даже не ругался, а, наоборот, оказывал двум пострадавшим помощь.

Более того, адвокат Нарека в какой-то момент обрушился на журналистов с обвинениями, мол, пишут «что ни попадя». Он также пожаловался на угрозы в адрес своего подзащитного, который всерьёз опасается за свою жизнь.

В результате адвокат напомнил, что Степанян не признает своей вины и попросил назначить ему домашний арест.

В тоже время следователь попросил арестовать Нарека до 2 августа, мотивировав это тем, что не все возможные его соучастники задержаны, кроме того, молодой человек может пытаться оказать воздействие на свидетелей, которые дали на него показания. В суде также выяснилось, что у мужчины 26 июня заканчивается временная регистрация, нет официального заработка и своей жилплощади.

В результате суд встал на сторону обвинения и арестовал бармена.

Следующим на очереди оказался предполагаемый убийца Белянкина - Сергей Ходжаян. Сутулый, маленького роста 42-летний мужчина с типичной внешностью рыночного торговца зашёл в клетку и закрыл лицо ладонью. Общаться с журналистами, как и предшественник, он также не горел желанием.

Как только в зал зашёл судья, выяснилось, что заседания не будет - защитник вместе с родственниками застрял в пробке и будет только через 50 минут.

В итоге было решено не переносить заседание на следующий день, а вернуть обвиняемого в конвойную комнату и дождаться защитника.

Через некоторое время в суде появился адвокат Ходжаяна и заседание продолжилось.

Обвиняемый в убийстве спокойно и довольно уверенно пояснил суду, что женат, имеет троих детей, на жизнь зарабатывал торговлей автозапчастями.

Прокурор же отметил, что у обвиняемого нет регистрации, равно как и легального источника заработка. Более того, тот может скрыться от следствия, попытаться оказывать давление на свидетелей и т.д. В итоге следователь попросил арестовать Ходжаяна до 2 августа.

-Я возражаю, поскольку я данное преступление не совершал, я не способен на такое. Со моей стороны была попытка помочь человеку, но получилось наоборот..., - заявил Ходжаян из клетки.

Затем, отвечая на вопросы адвоката, он отметил, что не скрывался от следствия, а на следующий день сам открыл дверь визитерам.

-К вам спецсредства применялись при задержании?- спросил защитник.

-Ни в коем случае, - спокойно ответил Ходжаян.

Как только судья удалился в совещательную комнату, адвокат стал инструктировать подзащитного:

-Смотри, сейчас тебя арестуют и отвезут СИЗО...

Ходжаян тем временем внимательно его слушал, изредка возмущаясь «вот так и помогай человеку...».

В результате суд арестовал его до 2 августа.

Помощник судьи объявляет об аресте обвиняемого по делу Никиты Белянкина

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру