Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев призвал поддержать Голунова на акции 16 июня

"Призывы выходить на несанкционированные акции являются пропагандой и попыткой внести раскол в гражданское общество"

Председатель Союза журналистов Москвы, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Гусев опубликовал обращение по ситуации с арестом журналиста Ивана Голунова.

"Призывы выходить на несанкционированные акции являются пропагандой и попыткой внести раскол в гражданское общество"

«Дело Ивана Голунова вызвало большой резонанс.

Требование соблюдения закона, прозрачности при проведении расследования – это требования открытости и свободы всего российского общества. Мы считаем, что действия в отношении журналиста Ивана Голунова распространяются на отношения и права каждого российского гражданина. В этих требованиях мы все были едины.

К сожалению, часть нашего сообщества требует других действий, в том числе, выходящих за рамки правового поля. Такая позиция не может быть поддержана и разделена всеми искренне сочувствующими делу свободы и гражданского общества России.

С тревогой наблюдаем за подготовкой к несанкционированному шествию.

Призывы выходить на несанкционированные акции являются пропагандой и попыткой внести раскол в гражданское общество. К нам, в комиссию СПЧ, по свободе информации и правам журналистов не обращался никто из организаторов шествия. Вместе с тем, мы считаем необходимым проводить мирные, публичные, массовые акции в поддержку Ивана Голунова, свободу слова в России. Предлагаем провести законную организованную массовую акцию в поддержку свободы и закона в России 16 июня 2019 года. Обращаемся ко всем заинтересованным лицам с призывом провести общую акцию протеста и властям России не препятствовать проведению таких мероприятий.

Давайте объединяться»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру