Создателям сериала «Чернобыль» в России пригрозили уголовным делом

«Коммунисты России» обвинили авторов фильма в клевете

Политическая партия «Коммунисты России» обратилась в Роскомнадзор и МВД с требованием заблокировать доступ к сериалу американского сериала «Чернобыль», а его авторов — привлечь к уголовной ответственности за клевету.

«Коммунисты России» обвинили авторов фильма в клевете
Фото: Wikipedia

Как сообщили ТАСС в пресс-службе «Коммунистов России» со ссылкой на главу исполкома ЦК партии Сергея Малинковича, в партии считают сериал про драматические события апреля 1986 года «идеологическим орудием, призванным опорочить и демонизировать образ» СССР.

В партии назвали фильм «гадостным», подчеркнув, что авторы сделали подлинную трагедию объектом идеологической манипуляции.

«Мотивация, сами поступки героев, порядок взаимоотношений в учреждениях и коллективах, наконец, сам моральный климат в советском обществе являют собой пример абсолютной лжи», - заявил Сергей Малинкович. Так, «Коммунистов России» возмутило пьянство советских людей, похороны погибших в цинковых гробах и ряд других моментов. В исполкоме партии заявили, что «Россия должна дать сдачи изготовителям подобного сериала», признав при этом, что хронология событий фильма и ключевые его моменты в большинстве своём соответствуют реальности.

Мини-сериал «Чернобыль» вышел на канале HBO в мае. В фильме рассказывается об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Главные роли в сериале исполнили Эмили Уотсон, Стеллан Скарсгард и Джаред Харрис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру