Россия откажется от иностранных шеф-поваров: новый перечень квот Минтруда

Вместо кулинаров теперь ждут слесарей и инженеров

Иностранные шеф-повара в России больше не нужны, если верить исследованиям Минтруда. Зато, как подсчитали в ведомстве, нам жизненно необходимы заграничные слесари, диспетчеры и электромонтеры.

Вместо кулинаров теперь ждут слесарей и инженеров

Министерство труда планирует изменить список профессий иностранцев, которые могут устроиться на работу в нашей стране без учета квот.

Напомним, по общему правилу заграничным труженикам разрешается работать в России в рамках квот. Они устанавливаются каждый год, для разных профессий свои — в зависимости от уровня дефицита отечественных кадров. Однако для некоторых специальностей лимиты не прописываются. Это, в первую очередь, высококвалифицированные сотрудники и узкопрофильные специалисты. Правда, перечень профессий, для которых не предусмотрены квоты, тоже регулярно пересматривается. Как отмечает Минтруд в пояснительной записке к проекту поправок, чиновники запросили данные от разных ведомств и пришли к выводу, что мы можем обойтись без заграничных шеф-поваров, метрдотелей, инженеров по качеству, а также менеджеров общественного питания и переводчиков технической литературы. Зато дорога на российский рынок труда откроется для иностранных технических специалистов. Так, в обновленный перечень по предложению Минэнерго добавятся слесарь и оператор по ремонту технологических установок, инженер-программист, диспетчер и электромонтер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27997 от 15 июня 2019

Заголовок в газете: В России решили обойтись без заграничных поваров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру