Туроператоры назвали страны, которые заменят россиянам любимую Грузию

Продажа путевок в Тбилиси возобновится в лучшем случае через год

Вылазки в Грузию — на выходные, на мальчишник или девичник, в короткий отпуск в несезон — уже стали традицией для российских туристов. Недалеко, недорого, виза не нужна... Увы, на ближайшее время привычки придётся поменять: полёты в эту страну из России теперь запрещены. По данным туроператоров, вернуться к продаже путёвок на это направление они смогут не раньше, чем через год.

«МК» обсудил со специалистами, какие страны смогут заменить для россиян утраченную Грузию хотя бы отчасти.

Продажа путевок в Тбилиси возобновится в лучшем случае через год

До 8 июля все рейсы идут с двухсторонней загрузкой — ещё можно успеть купить билет напоследок! Туроператоры перестали составлять пакеты 21 июня.

По словам одного из руководителей Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, от прекращения полётов в Грузию пострадают прежде всего самостоятельные путешественники — те, кто не привык бронировать «пакетные» туры. Организованных туристов в Грузии было довольно мало.

– В сфере организованного туризма проблема Грузии практически не стоит. Единственный вопрос — быстро вернуть деньги или найти альтернативный вариант. Нужно понимать, что Грузия не закрыта, никто не запрещает выбрать рейс с пересадкой. Дело в том, что организовать себе поездку в Грузию не сложно, поэтому мало кто прибегал к помощи агентств: 6 российских и 2 грузинских авиакомпаний летали в Тбилиси из Москвы, необходимости чартерных рейсов нет. Вариантов жилья очень много, – объясняет Горин.

Должны совпасть бюджет, отсутствие визы и предпочтения по типу отдыха.

Самыми очевидными адекватными заменами Горин назвал Армению, а также российские курорты (для пляжного отдыха). Также не стоит скидывать со счетов Турцию, если предполагаемый бюджет совпадет.

– Это отдельный феномен — развитие туризма в направлении наших соседей. И Грузия, и Армения, и Азербайджан, и Узбекистан готовы были принимать российских туристов, поток неуклонно рос. Богатая история, колорит, национальная кухня — всё везде есть. Армения ничуть не уступает Грузии, когда речь идет об исторических экскурсионных турах. Тем более, в Армению можно въехать по российскому паспорту, – продолжает Горин.

Альтернативные варианты — Балканы: Сербия, Черногория, Болгария. Например, Белград в последние несколько лет стал настоящей меккой для российской интеллигенции, там проводят различные конференции и фестивали.

Вкусная еда — в ассортименте: тут и огромная котлета плескавица, и слоёные пироги с брынзой, и знаменитый шопский салат, и яркий айвар из красного перца, так что трапезу можно устроить ничуть не хуже грузинской. И не дороже — к примеру, весьма сытный обед на двоих на набережной Дуная в курортном районе Земун обойдётся примерно в 25-30 долларов.

В Болгарию, правда, необходима виза, однако страна сейчас распродает туры на июль-август по ценам предложений «раннего бронирования» – так что сложности, может быть, с лихвой окупятся.

А что насчёт цен? Стоимость авиабилета в Тбилиси на июль 2019 года (некоторые сайты-продавцы ещё не успели обновить информацию) стартует от 12800 рублей. В Белград (Сербия) можно улететь дешевле — от 11500 рублей. Ещё дешевле обойдется поездка в Гюмри (Армения) — от 9800 рублей, а вот билет в Ереван в июле стоит не менее 13 тысяч рублей. Примерно столько же (от 13800 рублей) обойдётся билет в один из аэропортов Черногории.

Кстати, грузинская национальная авиакомпания уже пообещала запустить транзитные рейсы по маршруту Москва — Ереван — Тбилиси. Время пересадки составит около одного часа. По мнению Горина, это может дать даже обратный эффект — из-за последних событий цены в Грузии могут стать ещё привлекательнее, а рейс с пересадкой отпугивает отнюдь не всех туристов. Кроме того, Грузия была популярна среди тех, кто привык путешествовать на автомобиле.

Также читайте: "В Грузии нашли замену российским туристам"

Сюжет:

Конфликт Грузии и России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру