Косаток и белух из «китовой тюрьмы» выпустили диким способом

Освобождение умудрились доверить тем, кто их едва не угробил

Две косатки и шесть белух в четверг выброшены в Охотское море без всякой реабилитации. Выпуск проведен по одному из наихудших сценариев и абсолютно непрозрачным образом. Такое заявление сделала общественная коалиция «Свободу косаткам и белухам».

В то время как Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) на своем интернет-сайте отчитался о том, что выпуск китообразных прошел успешно.

Любопытно еще и то, что вывоз морских млекопитающих из бухты Средней и выпуск их в Охотское море осуществляют четыре компании, которые отловили косаток и белух в 2018 году и все это время содержали их в «китовой тюрьме» под Находкой.

О том, что происходит сейчас на берегу Охотского моря, мы поговорили с руководителем общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрием ЛИСИЦИНЫМ.

— Как получилось, что морских млекопитающих вывозят те же четыре компании, ООО «Океанариум ДВ», «Белый кит», «Афалина» и «Сочинский дельфинарий», которые их отловили год назад?

Освобождение умудрились доверить тем, кто их едва не угробил
Фото: facebook.com/GreenpeaceRussia

— Мы думаем, что это некая сделка по частичной компенсации отловщикам потерь, которые они понесли. Отловщики перевозят и выпускают морских млекопитающих, что технически сделать достаточно сложно, а ВНИРО платит им и частично компенсирует потери.

Согласно документам, вывоз одной косатки стоит 10 млн рублей, а белухи — около 3 млн рублей. Таким образом, за успешную транспортировку животных на первом этапе компании получили 364 915 000 рублей. Вопрос: откуда у ВНИРО взялись эти деньги? Они сопоставимы с таким институтом, как «КамчатНИРО», который является камчатским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. А это крупный региональный рыбохозяйственный институт, где работают несколько десятков сотрудников, если даже не пара сотен. Этот вопрос мы хотели бы адресовать директору ВНИРО и руководству Росрыболовства.

— Все условия по транспортировке и выпуску животных заранее обговаривались. Они выполнены?

— Рекомендации ведущих российских и международных ученых проигнорированы. Единственное, что было выполнено из научных рекомендаций, — это выпуск животных в Охотское море. Непонятно, для чего же нужны были тогда многомесячные обследования животных, многочисленные заседания рабочих групп и консилиумов, приглашение команды Кусто с лучшими международными экспертами?

После транспортировки морских млекопитающих необходимо было поместить в вольер, о чем ВНИРО постоянно заявлял. У косаток и белух в вольере они собирались взять пробы, провести анализы, оценить их состояние здоровья, подкормить, дать возможность животным после дальней дороги прийти в себя, восстановить силы и только после этого начать выпускать.

Ведь косаток и белух везли в тесных контейнерах по разбитым дорогам, они были в практически обездвиженном состоянии почти 7 дней. А это запредельно много для любого китообразного. Место для выпуска было не подготовлено. Из-за этого морские млекопитающие провели в контейнерах еще лишних два дня. Сам выпуск в море проведен без какой-либо возможности косаткам и белухам прийти в себя, получить корм после длительного голодания, восстановить двигательные функции и социальные связи.

Ученые не раз говорили, что необходимо выпускать всех 10 косаток одновременно, а белух — крупными группами по нескольку десятков животных. Указывали на необходимость разделения их выпуска по времени и территориально. Все же было сделало ровно наоборот.

— Временные морские вольеры для них были построены в Охотском море?

— Только что мы узнали, что вольер был, но его разбило штормом. Это просто непрофессиональный подход. Вольеры нужно было строить в защищенном от штормов месте. В результате косаток и белух привезли на необорудованный, фактически голый берег.

Мы считаем, что выпуск первой партии животных стал полным провалом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28008 от 28 июня 2019

Заголовок в газете: Я тебя отловил — я тебя и спасу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру