Меняются правила посадки в поезд: пустят только по оригиналу паспорта

Также уточняется стоимость «детского» билета

Вернуть абонемент на электричку и получить деньги за не потраченные поездки теперь будет нельзя. Минтранс подготовил пакет изменений в Правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом.

Также уточняется стоимость «детского» билета

Так, документ предполагает, что деньги за любые абонементы более нельзя будет возвратить, если только пассажир не заболел, травмировался или его поезд не опоздал более чем на два часа. Коснутся правила и условий перевозки детей. После принятия законопроекта скидка на детей от 5 до 7 лет составит 75% от взрослого билета. Отметим, ранее скидка на детский билет зависела от региона и дальности поездки, а в некоторых областях страны такие проездные и вовсе отсутствовали. Помимо этого под запретом теперь и громкие колонки и магнитофоны, а также выступления музыкантов-попрошаек, всё, что каким-то образом может помешать спокойствию других пассажиров в электропоезде.

Очень важным новшеством стало и то, что теперь при посадке в поезда пассажир обязан предъявить проводнику оригинал своего паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. В предыдущей версии Правил перевозки слово «оригинал» отсутствовало, из-за этого на перронах часто возникали конфликтные ситуации. Проводник требовал сам документ, а пассажир пытался пройти в вагон по ксерокопии или фото на телефоне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28010 от 1 июля 2019

Заголовок в газете: При посадке в поезд будут требовать оригинал паспорта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру