Сеченовка выпустила врачей будущего

Успехов юным медикам пожелали признанные мастера своего дела

Сеченовский медицинский университет, отметивший свое 260-летие, свято чтит традиции. Ежегодно здесь устраивают красивые выпускные — молодые специалисты приносят клятву врача и получают напутствия в жизнь от именитых специалистов отрасли. В этом году Сеченовка выпустила около 3,5 тысячи врачей и организаторов здравоохранения, среди которых 687 — отличники, а 100 — обладатели медали «Преуспевший». Почти 300 выпускников — иностранцы из 37 стран мира.

Успехов юным медикам пожелали признанные мастера своего дела
Фото: sechenov.ru

Многие годы Сеченовка остается ведущим вузом страны, где готовят врачей и медицинских специалистов. Используя лучшие достижения медицинского образования, здесь с готовностью откликаются на новые тенденции в мире медицины и науки, открывают новые программы обучения, создают новые подразделения. «Наш университет решает инновационные образовательные, научные и клинические задачи. Открываются новые институты, лаборатории и клиники, развернут Научно-технологический парк биомедицины. На базе Сеченовского университета проходит цикл всероссийских олимпиад, в том числе Всероссийская студенческая олимпиада «Я — профессионал», идет интеграция в международное научное и образовательное пространство, ведется активная и плодотворная работа на благо здравоохранения Москвы и регионов России», — обращаясь к выпускникам, сказал ректор вуза Петр Глыбочко. Кстати, выпуск этого года стал юбилейным, десятым, для ректора. За эти десять лет Сеченовка подтвердила свой статус лучшего медицинского вуза страны, вошла в мировые рейтинги и оказалась в центре инновационного развития российской и мировой медицины, став участником Проекта 5-100.

…Торжественный выпускной прошел в Научной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова. Выпускники этого года станут первопроходцами, которым предстоит работать в новых условиях переформатирования системы общественного здоровья в целях реализации целей нацпроекта «Здравоохранение». Юным врачам передали напутствия от мэра города и председателя наблюдательного совета Сеченовского университета Сергея Собянина, который напомнил, что их ждут в городских клиниках; от министра здравоохранения Вероники Скворцовой, призвавшей их сохранить благодарность и уважение к своим учителям, передала поздравление заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова. Успехов юным врачам пожелали председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко, главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия и другие.

Молодые специалисты 2019 года торжественно принесли клятву врача, в соответствии с которой посвятят свои знания и умения здоровью человека, и поблагодарили свою альма-матер, которую назвали «вузом неограниченных возможностей». Конечно, на этом их учеба не окончена — ведь врач должен учиться всю жизнь, напомнили молодым специалистам их наставники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру