У россиян может появиться еще один выходной

Граждане могут получить его для проверки состояния здоровья

Дополнительный оплачиваемый выходной ежегодно предлагают предоставить гражданам России для того, чтобы пройти диспасеризацию. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на источники и предложение Министерства труда и социальной защиты РФ.

Граждане могут получить его для проверки состояния здоровья

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан предоставлять два выходных людям предпенсионного и пенсионного возраста для прохождения диспансеризации, которая проводится раз в год. По новой инициативе, сейчас предлагается отводить один день на медицинский осмотр и работникам до 40 лет.

Вместе с тем в Академии труда и социальных отношений считают, что может быть принято решение о предоставлении 2 или 3 выходных на диспансеризацию.

«Мы же говорим не о формальном подходе, а о проведении серьезных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день», — поделился своей точкой зрения проректор академии Александр Сафонов.

Напомним, 5 июля глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019 и 2020 годах всероссийской диспансеризации среди взрослого населения.

В мае сообщалось, что Минтруд готовит изменения в законодательство о предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого дня отпуска для прохождения диспансеризации. В настоящее время такой выходной предоставляется раз в три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру