Знакомая геев-усыновителей госпитализированного мальчика рассказала об их семье

На сотрудников соцзащиты Москвы возбудили дело, за то, что они отдали детей гомосексуалистам

В среду стало известно, что Следственный комитет впервые в истории возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников московской соцзащиты, которые допустили проживание детей в однополой семье. При этом двое мальчишек, вокруг которых разгорелся скандал, находятся с отцом нетрадиционной ориентации уже почти 10 лет, и все эти годы никаких претензий к нему у официальных служб не возникало.

На сотрудников соцзащиты Москвы возбудили дело, за то, что они отдали детей гомосексуалистам

Месяц назад «МК» уже рассказывал об этой семье. Скандал вокруг усыновителей нетрадиционной ориентации возник после того, как одного из детей доставили в больницу с подозрением на аппендицит. В ходе общения с врачами мальчик сообщил, что периодически спит со своими папами в одной кровати. Медики сообщили о данном факте в полицию. После этого в квартиру семьи наведались сотрудники, однако никакого подтверждения насилию по отношению к приемным детям со стороны отцов они не нашли.

Тем не менее на днях стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении столичных сотрудников соцзащиты, которые не противодействовали усыновлению мальчиков семьей из двух мужчин. Конкретно обвинение по статье УК «Халатность» никому не предъявлено. Но судя по всему, в ближайшее время гомосексуальную семью могут лишить права воспитывать сыновей, хотя по закону изъятие уже усыновленных детей из нетрадиционных семей не предусмотрено.

Напомним, что в материальном отношении нетрадиционная семья была вполне благополучной. Первого сына старший из отцов Артем (имя изменено) усыновил в 2010 году, а через два года взял из детдома и второго ребенка. Дети имели внушительный букет неврологических заболеваний, ранее они были изъяты из неблагополучных семей. Уже позднее мужчина сошелся и создал семью с Сергеем (имя изменено), ставшим усыновленным ребятам вторым папой.

Соседи семьи подтверждают, что нетрадиционная семья выглядела абсолютно благополучной, мальчики всегда были ухожены и хорошо одеты.    

Подтверждают данную информацию и в самом Департаменте соцзащиты, сотрудникам которого предъявили обвинения в халатности. «В период проживания детей в семье никакой информации о причинении вреда их здоровью и развитию, в том числе нравственному, из образовательных, медицинских учреждений и правоохранительных органов в опеку не поступало. Информацией об однополых отношениях в семье специалисты соцзащиты не располагали. Результаты проводимых проверок показали, что усыновитель воспитание и содержание детей осуществляет в полном объеме. Кроме того, дети дополнительно занимаются с репетиторами по ряду предметов, посещают индивидуальные занятия по различным видам спорта, наблюдаются на платной основе в негосударственных медицинских учреждениях, регулярно отдыхают за пределами страны или с бабушкой и няней на даче в Московской области», — сообщили в пресс-службе.

Журналист Марина Талагаева, в прошлом репортер «МК» и пресс-секретарь детского омбудсмена Анны Кузнецовой, оказалась знакомой усыновителей, мы узнали у нее, как обстояли дела в семье на самом деле.

— Как давно вы знаете отцов мальчиков?

— Сначала мы познакомились через общих друзей еще до появления детей, а потом столкнулись по работе где-то в 2013 году. Он рассказал, что усыновил двоих мальчиков, показывал фотографии. Его родители сначала были против, однако Артем их возил в детдом, показывал условия проживания детей, и тогда они согласились.

— Он усыновлял ребят один, без партнера?

— Да, его бывший молодой человек, по его словам, не любил детей, они расстались, и он усыновил мальчиков, будучи одиноким, — законы РФ этого не запрещают. А далее он уже целенаправленно искал молодого человека, готового к жизни с детьми. Насколько я понимала по его рассказам, семья приняла его выбор, и родственники активно помогали ему. Он производил впечатление ответственного отца — покупал детям одежду, возил на отдых, занимался лечением. Давайте честно скажем — многие ли биологические гетеросексуальные отцы такие? При этом еще Артем хорошо зарабатывал.

— Почему именно сейчас, спустя 9 лет после усыновления, вокруг этой семьи возник скандал?

— С чего сейчас поднялась шумиха, я сама не пойму. Детей развращали? Нет. У нас половина опекунш — как бы одинокие женщины, которые в реальности сожительствуют с судимыми мужиками, которые убивают и насилуют как мальчиков, так и девочек. Я знаю историю в Москве, когда муж и жена взяли подростков — мальчика и девочку, при этом муж спал с девочкой, а жена с мальчиком. Еще одна история была в Хакасии, где кучу детей на себя оформила дама в возрасте под 60 лет, а живет она со взрослой дочерью, и именно ее зовут дети мамой. Чем это не однополая семья? Я уж молчу про случаи, где приемные дети спят друг с другом и рожают новых детей, как в Краснодарском крае.

— У Артема могут отобрать детей?

— К сожалению, да. Сейчас промелькнула информация от ЛГБТ-сообщества, что готовится процедура разусыновления детей Артема.

***

На данный момент никакие обвинения самому Артему и его другу не предъявлены, однако есть все основания полагать, что детей в скором времени они могут лишиться. В частности, комментируя данную ситуацию, детский омбудсмен Анна Кузнецова высказалась категорически против приемных родителей с нетрадиционной ориентацией.

«Российское законодательство сегодня защищает детей от пропаганды нетрадиционных отношений, даже запрещает передачу детей на международное усыновление в страны, узаконившие однополые семьи. А тут получается, что российский госорган передал под усыновление двоих детей — или зная, что нарушает действующие нормы, или ненадлежащим образом осуществляя контроль за условиями воспитания детей, и, соответственно, вовремя не приняв должные меры», — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка.

При этом ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте Ирина Киркора выступила в защиту нетрадиционных усыновителей. Она отметила, что объектом уголовного дела должно быть насилие в отношении детей, если же его не было, семью разрушать нельзя. Правозащитница пояснила, что однополую пару не за что осуждать, если родители не посвящают несовершеннолетних в детали личной жизни, так же, как и разнополые родители не говорят детям, «что происходит между ними за закрытыми дверями».

Какие последствия могут быть у данной истории и может ли грозить преследование приемному отцу мальчиков и его сожителю, мы выяснили у адвоката Александра Вострикова:

— На самом деле из заявления Следственного комитета по поводу возбуждения дела в отношении сотрудников соцзащиты абсолютно ясно, в какую сторону они копают. Вот суть обвинений: «По данным следствия, мужчина с 2010 года воспитывает двух малолетних усыновленных мальчиков в условиях проживания с другим мужчиной. При этом он пропагандирует нетрадиционные отношения, формируя у детей искаженные представления о семейных ценностях, нанося вред их здоровью, нравственному и духовному развитию». Учитывая сложившуюся в нашей стране ситуацию вокруг ЛГБТ-сообщества, детей из этой семьи, скорее всего, будут изымать, а усыновителю и его сожителю назначат штраф за пропаганду нетрадиционных ценностей среди несовершеннолетних. В российском законе нет указаний на то, что лицо нетрадиционной ориентации не может усыновить ребенка, тем более проверить это не так-то просто. В связи с этим сама процедура усыновления была не нарушена, поэтому, если факт насилия в семье не подтвердится, единственное, чем могут руководствоваться следствие и органы опеки — это тем, что дети в семье подвергаются пропаганде нетрадиционных отношений.

Вот и получается, что наш обтекаемый закон при желании можно направить не против преступника, а против того, кто в теории может совершить преступление. Хотя уж кому-кому, а следователям должно быть понятно: презумпция невиновности действует для людей любой сексуальной ориентации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28026 от 19 июля 2019

Заголовок в газете: Геям папами быть не положено

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру