Минздрав предложил премировать врачей за выявление рака

В случае принятия документа он вступит в силу с января 2020 года

Министерство здравоохранения РФ выступило с инициативой выделять из федерального бюджета деньги на дополнительное премирование врачей за своевременное выявление раковых заболеваний у пациентов, которые проходят диспансеризацию или профилактический осмотр. Законопроект размещен на интернет-портале проектов нормативных правовых актов.

В случае принятия документа он вступит в силу с января 2020 года

Как говорится в пояснительной записке, межбюджетные трансферты будут являться источником финансового обеспечения на осуществление денежных выплат стимулирующего характера медработникам за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания при проведении профосмотра врачами и диспансеризации. Так, в случае выявления рака, диагноз которого подтвержден, предусмотрена плата в 1000 рублей: 500 руб. ответственному за медицинский осмотр или диспансеризацию, еще 500 руб. остальному медперсоналу.

В случае принятия проекта закона он вступит в силу с нового года.

Ранее Минздрав сообщил, что в ходе диспансеризации в прошлом году медики нашли у 199 тыс. человек злокачественные новообразования (910,3 случая заболеваний на 100 тыс. человек). В числе выявленных онкологий приблизительно 50% находились на 1-ой и 2-ой стадиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру