Требовавшему генерала «террористу» с Васильевского спуска дали два года колонии

Дмитрий Шалай угрожал взорвать свой внедорожник в центре Москвы

«Террорист», требовавший в октябре 2018 года личной встречи с главой Росгвардии и грозившийся взорвать газовый баллон на Васильевском спуске, получил за дерзкую выходку реальный срок. Тверской суд Москвы в пятницу, 2 августа, признал Дмитрия Шалая виновным в «хулиганстве, связанном с сопротивлением представителю власти» и приговорил к двум годам колонии общего режима.

Дмитрий Шалай угрожал взорвать свой внедорожник в центре Москвы

Суд, вынося решение, принял во внимание, что Шалай отец троих несовершеннолетних детей, младшему из которых всего два года. Более того, в мужчине нуждается и его возлюбленная, у которой медики ранее диагностировали онкологическое заболевание.

Напомним, что поводом для столь эксцентричных действий стали безрезультатные попытки предпринимателя и учредителя благотворительного фонда помощи бывшим заключенным «Абсолютная истина» Дмитрия Шалая реформировать пенитенциарную систему. В итоге мужчина решил добиваться личной встречи с высокопоставленными чиновниками и не придумал ничего лучшего, как на своем автомобиле Gelandewagen въехать на Васильевский спуск. Все просьбы московской полиции убрать автомобиль Шалай игнорировал, в ответ угрожал взорвать газовый баллон и требовал встречи с генералом Виктором Золотовым. Только после личного разговора с руководителем Росгвардии мужчина сдался полиции.

Мужчина своей вины не признал. Утверждал, не применял насилия ни к одному силовику. На первом видеоролике, который продемострировали в суде, Шалай попросил сотрудника ФСО «не провоцировать» и дать «спокойно, по-человечески поговорить с генералом Золотовым». После этого мужчина показал справку о психическом здоровье, а следом вытащил зажигалку, пригрозив подорвать газовый баллон в машине. На другом видео, которое также показывали в суде, Шалай требовал отвезти его к Золотову. «Если вы меня не отвезете, то я куплю танк и приеду сюда на нем», — заявил мужчина, окруженный со всех сторон полицейскими. Уже в суде горе-предприниматель пояснил, что не оказывал сопротивления, а то, что позже посчитали угрозами, он назвал своей чрезмерной эмоциональностью. По его словам, газовый баллон в машине был пустым, да и взрывать его внутри бронированной машины было бы опасно только для него самого, но никак не для окружающих.

Читайте также: «Террорист» с Васильевского спуска объяснил, почему решил дождаться окончания ЧМ-2018»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28039 от 3 августа 2019

Заголовок в газете: Встреча с генералом обошлась «террористу» с Васильевского спуска в два года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру