Над россиянами нависла угроза растраты всех сбережений

Низкая инфляция не привела к росту благосостояния жителей

Россияне все чаще берут кредиты, в том числе, необеспеченные. Кроме того, они тратят свои сбережения, чтобы нивелировать расходы на товары первой необходимости. Это происходит после пяти лет падения реальных доходов населения.

Низкая инфляция не привела к росту благосостояния жителей

После пяти лет падения реальных доходов населения россияне все больше вытаскивают из закромов сбережения, а также берут кредиты, чтобы купить предметы первой необходимости.

Как передает агентство Bloomberg, одним из наиболее ярких моментов для российской экономики оказалось снижение инфляции в 2019 году. Однако ключевым фактором стала продолжающаяся слабость потребительских расходов.

Агентство ссылается на новые данные Счетной палаты РФ. Согласно им, реальные располагаемые доходы россиян в первой половине текущего года снизились на 1,3 процента. Эта тенденция наблюдается уже на протяжении пяти лет. Рост в последний раз был зафиксирован в 2013 году.

В результате наблюдается снижение роста ВВП России. Экономисты отмечают, что низкая инфляция не привела к росту благосостояния жителей. В связи с этим многие россияне берут кредиты, в том числе, необеспеченные. Их доля с начала года выросла с трех процентов до семи.

Также им приходится тратить сбережения, накопленные ранее. Доля таких граждан возросла с 6 до 11 процентов.

Ранее стало известно, что каждый третий кредитный заемщик в России погряз в долгах перед банками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру