Коровы в форме солдат Великой Отечественной довели патриотизм до апогея

Спасибо бреду за победу

А чем вам коровы-то в гимнастерках, в пилотках и шапках с кокардами и звездами на рогах не нравятся? А? Прогуливающиеся по Свенской ярмарке? Коровы в Великой Отечественной войне еще как участвовали! И кормили, и поили, вернее, и выкармливали, и выпаивали! Собакам, которые под танки со взрывчаткой бросались или раненых с поля боя вытаскивали, вон памятник поставили! А коровам, значит, и военную форму не надень? Откуда такое неравноправие? Кто сошел с ума? Автор сошел с ума? Да если бы автор...

Спасибо бреду за победу

Новость о том, что буренок из Трубчевского района Брянской области вырядили на ярмарку в военную форму, вызвала, конечно, шок — вот уж точно и смех и грех. Но куда бóльшая оторопь берет, когда прочитаешь объяснение организатора этого дефиле, директора компании Сергея Федотова. Он говорит: дескать, «не только люди участвовали в ВОВ, но и животные помогали. Подсчитайте статистику по Трубчевскому району. У нас был огромный партизанский отряд. Они коров одевали в мешки, чтобы с самолета не были видны»... Так что, как говорится, не все так просто... Директор сам внук партизана... В прошлом году на этой же ярмарке на прилавках одного из производителей в образе брянских партизан красовались... запеченные молочные поросята. Креатив!

Вы уже закончили рыдать? Понимаю, это сложно. Но надо. Закончить и подумать: что за этим стоит? Нет, конечно, раньше бы не думали. В 50-е — расстреляли бы. В 70-е — посадили... Впрочем, ни в 50-е, ни в 70-е так сделать и в голову бы никому не пришло. Но не суть. Мы-то живем сейчас, в своем времени. И следует понять, что это? Доведенный до абсурда патриотизм? Вернее, хайп на нем, родимом. Или жирный троллинг этого самого патриотизма? Или мы сами в массе своей, эксплуатируя Великую Отечественную войну и Победу в плане умилительных, но совершенно бытовых прибамбасов, подтолкнули ситуацию к такому апогею? Ведь пилотка в виде памятника, перед которым горит вечный огонь, вызывает непроизвольный вздох и горькую мысль: «Вечная память погибшим за Родину!» Та же пилотка, надетая на едва ковыляющего по дорожке карапуза, вызывает просто умиление. А если на коровьи рога? Ну да, сегодня скажут «днище!» Завтра, глядишь, уже и «прикольно!».

А вот сами коровы, облаченные в гимнастерки, могут держать головы в ушанках со звездами гордо. Они больше не скот, чьими удоями можно гордиться, а когда количество получаемого молока уменьшится до недопустимого, зарезать и сожрать, зажаренных с луком и морковкой. Коровы в гимнастерках — это не молоко сегодня и не телятина завтра, это уже символ. Только вот чего? Надо думать, совсем не Победы в Великой Отечественной войне. А в лучшем случае — патриотического психоза, в худшем — рекламного невроза. Но в любом случае — абсолютного ку-ку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28060 от 28 августа 2019

Заголовок в газете: Спасибо бреду за победу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру