До почтового отделения не придется идти дольше 15 минут

Минкомсвязи подготовило рекомендации для расположения таких учреждения

Не более 15 минут придется идти до почтового отделения жителям самых разных российских городов. Минкомсвязи подготовило документ, где прописаны требования к расположению этой службы.

Минкомсвязи подготовило рекомендации для расположения таких учреждения

В новой редакции правил, опубликованных на официальном сайте, появилось уточнение, за какое именно время человек должен добираться до отделения из самой удаленной от него точки обслуживания. Так, пешеходная доступность для городских отделений не должна превышать 15 минут, для сельских – 30 минут, а транспортная (имеется в виду общественный транспорт) - 5-7 минут и 10-15 минут в городе и селе, соответственно. Отметим, ранее было прописано лишь расстояние между учреждениями (1500 м по городским дорогам и 6000 м по сельским). Еще один новый критерий — обязательная равномерная загрузка отделений почтовой связи с учетом плотности населения и основных потоков его движения. Также в документе еще раз обращено внимание на своевременность и качество предоставляемых услуг.

Правда, в отношении отдаленных и малонаселенных пунктов все новые условия имеют лишь рекомендательный характер. Прописано, что такими населенными пунктами могут считаться пункты численностью менее 500 человек, с которыми в силу природно-климатических причин (разлив рек, ледостав, ледоход) отсутствует транспортное сообщение в течение длительного периода времени. Более того, теперь список этих мест будет утверждаться Минкомсвязью и публиковаться в сети.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28064 от 2 сентября 2019

Заголовок в газете: За посылкой не придется долго ходить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру