Познер ответил на вопрос о «замордованности» россиян

Читатель спросил журналиста о постоянном поиске «твердого кулака над собой»

Телеведущий Владимир Познер попытался объяснить, почему в России, на его взгляд, никогда не было демократии. Журналист считает, что причина кроется в неограниченной власти царя и сильном влиянии церкви.

Читатель спросил журналиста о постоянном поиске «твердого кулака над собой»

Один из читателей поинтересовался у Познера, почему жители европейских государств чувствуют себя намного свободнее, чем россияне, и это при том, что история этих стран помнит страшные примеры террора.

По мнению мужчины, россияне по сравнению с европейцами «зажаты» и все время ищут «твердый "кулак" над собой». Читатель уточнил, что в первую очередь имеет в виду жителей Германии и Франции: «Хотя даже поляки и украинцы не такие «замордованные» или, иначе сказать, терпеливые, как мы», – отметил он.

Познер заявил, что между историей России и историей зарубежных стран существуют колоссальные отличия. Он пояснил, что Великая Хартия вольностей была приняла в 1215 году, в то время как в нашей стране царская власть ничем не ограничивалась.

Также телеведущий привел в пример влияние Русской православной церкви, которую он назвал «куда более темной», чем церкви католическая и протестантская. В итоге Познер пришел к выводу, что демократии в России никогда не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру