Священники отреагировали на венчание Собчак и Богомолова: «Дикость и безобразие»

Православные осудили пару за то, что она превратила таинство в шоу

В пятницу вся страна следила за свадьбой телеведущей Ксении Собчак и режиссера Константина Богомолова. После загса новобрачные сели в черный катафалк и отправились в храм у Никитских ворот для венчания. Правда по дороге сменили вызывающий транспорт на карету с четырьмя лошадьми. Обстоятельства, при которых был проведен священный обряд, вызвали осуждение у священнослужителей. Православные посчитали, что вызывающее поведение пары подает дурной пример верующим и подобные церемонии должны строго пресекаться.

Православные осудили пару за то, что она превратила таинство в шоу

Не успели счастливые молодожены покинуть храм после венчания, как общественность стала выражать недоумение тем, что церковное таинство превратили в объект светской хроники.

Видео церемонии венчания Собчак и Богомолова

Смотрите видео по теме

Пользователи соцсетей не стеснялись в выражениях.

«Лично у меня огромный вопрос к настоятелю храма Большое Вознесение у Никитских ворот, благочинному центрального округа Владимиру Дивакову: как у вашего причта только кадило поднялось венчать эту омерзительную парочку богохульников?»

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов в интервью изданию «Царьград» сказал, что для Собчак нет таких категорий как «нравственно» или «безнравственно». По его словам, телеведущая просто не понимает, что значит венчаться, для нее главное — скандальность.

Мнение: "Всеволод Чаплин прокомментировал катафалк Собчак и Богомолова: в венчании не откажут"

Кадры венчания Собчак и Богомолова: в храме были только близкие

Кадры венчания Собчак и Богомолова: в храме были только близкие

Смотрите фотогалерею по теме

«МК» позвонил протоиерею Михаилу Ардову и поинтересовался: допустимо ли с православной точки зрения превращать таинство венчанию в шоу с камерами и толпами зевак?

Это к православию не имеет никакого отношения, это просто дикость, - считает отец Михаил. - Такие церемонии надо прекращать, а людей просвещать. Ведь их поступок может подать дурной пример для других людей.

Но если церковь относится к венчанию в таком скандальном контексте осуждающе, то как же священнослужители допустили проведение обряда?

Деньги решают всё. Поймите, это просто игра, и она абсолютно безобразна. С другой стороны — пусть играют, пожалуйста! Только к церкви это отношения не имеет.

Богомолов и Собчак приехали на венчание в карете: видео

Смотрите видео по теме

Протодиакон РПЦ Андрей Кураев и вовсе отказался комментировать свадьбу телеведущей и режиссера. «Про Собчак ничего не скажу. Однозначно нет.»

Читайте также: "Собчак и Богомолов поженились и обвенчались: катафалк сменили на карету"

Свадьба Ксении Собчак и Константина Богомолова: фото из Грибоедовского ЗАГСа

Свадьба Ксении Собчак и Константина Богомолова: фото из Грибоедовского ЗАГСа

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Свадьба Собчак и Богомолова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру