Россиянам рассказали, как распознать некачественные рыбу и икру

Россиянам рассказали, как распознать некачественные рыбу и икру

В России остаются проблемы, связанные с качеством рыбы и рыбной продукции в магазинах. В связи с этим Роскачество рассказало, как жителям обезопасить себя от покупки некачественного продукта.

В частности, нарушения температурного режима во время перевозки все еще являются серьезной причиной плохого качества рыбной продукции. Таким образом, прежде всего необходимо проверить температуру в холодильнике.

В случае с замороженной рыбой она не должна быть выше минус 18 градусов. А в случае с икрой она должна быть в пределах от минус 4 до минус 6 градусов.

Банка с икрой не должна быть вздутой. Также нужно проверить срок годности. Важно знать, что для икры, которая упакована в герметичную тару, он составляет примерно 12 месяцев. Для рыбы же срок годности составляет от 3 до 10 месяцев, в зависимости от её вида.

Результаты лабораторных испытаний икры лососевых рыб в 2016 и 2018 годах показали, что основные несоответствия коснулись именно микробиологических показателей продукции. Данные нарушения были обнаружены почти в половине исследованных образцов. Одной из причин могло оказаться несоблюдение условий хранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру