Пассажир, проникший в самолет с оружием: «Пену заметили, пистолет – нет»

Бизнесмен Эдуард Хачатурян рассказал, что намерен судиться с транспортниками, пропустившими его на рейс со стволом

Служба авиационной безопасности одного из столичных аэропортов 10 октября изрядно оконфузилась. Пассажир Эдуард Хачатурян пронес на борт самолета Москва—Бургас травматический пистолет марки «Стражник», который когда-то купил для самообороны. Это он сделал не специально, а по забывчивости. Оружие мужчина сдал стюардессе во время полета, как только, к своему ужасу, увидел его в сумке. Лайнер внепланово приземлился в Ростове-на-Дону, а незадачливого пассажира с семьей высадили. Он намерен писать жалобу на сотрудников воздушной гавани — ни один из двух инспекторов службы досмотра не заметил пистолет в ручной клади. Почему это стало возможным — в материале «МК».

Бизнесмен Эдуард Хачатурян рассказал, что намерен судиться с транспортниками, пропустившими его на рейс со стволом

До 47-летнего Эдуарда (он занимается бизнесом в сфере автозапчастей) мы дозвонились утром в пятницу. С женой и 11-летним ребенком мужчина переночевал в гостинице Ростова-на-Дону, как раз завтракал. Семейный отпуск оказался безнадежно испорченным, впрочем, как и настроение.

— Два раза проходил спецконтроль в аэропорту, два раза пистолет не заметили! Это травматический пистолет «Стражник», лежал в сумке, я про него забыл. Разрешение на ношение имеется, — негодовал Эдуард по телефону. — Причем пену для бритья заметили, заставили выбросить в мусорку. Объем баллончика был больше 100 мл. Демонстративно остановили, заcтавили избавиться от пены. Ну ладно, выбросил. А пистолет лежал рядом, в кармане сумки, не заметили!

— Наверно, вы забыли вытащить пистолет из сумки перед отпуском?

— Абсолютно точно. И во время полета, к своему ужасу, я увидел его. Так как я летел за границу, то осознал всю серьезность ситуации... Если я выйду в Болгарии с этим пистолетом, это будет скандал другого масштаба.

— А вдруг бы не заметили, как наши транспортники?

— А вдруг бы заметили, тогда что?!! Объяснять это в Европе, со штрафом в 40 тыс. евро? И неизвестно, что было бы дальше. Это уже не Россия, там наши документы не действуют. Поэтому пистолет я передал бортпроводнику.

— Что планируете — возвратиться в Москву или продолжить путешествие?

— Ну конечно, возвратиться!

— Штраф на вас наложили?

— Административка в 3 тыс., якобы за халатность. Но какая тут моя халатность — я не понял. Наверно, халатность в том, что я забыл. Но я же об этом сказал, отдал пистолет...

— Оружие вернули?

— Нет, оно у транспортной полиции, экспертизу проводить будут, изучать, на зуб пробовать.

— Связывались с вами сотрудники авиакомпании или аэропорта?

— Пока нет, но, я думаю, они это сделают. Мне аннулировали обратный билет. Выбираться буду за свой счет. Приеду — буду со всеми разбираться.

— В суд обращаться?

— Ну а что остается делать?

Мы попытались разобраться, как вообще стала возможной такая ситуация? Дело в том, что «Стражник» сделан не из металла, а из высокопрочного углепластика. Потому интроскоп распознает пистолет как пластиковый аксессуар. Этой особенностью пользуются некоторые пассажиры, имеющие похожие пистолеты.

«Я часто летаю, имею «Премьер-4» — это аэрозольный газовый пистолет. Он полностью пластиковый, легко прохожу все рентгены и рамки», — написал один мужчина в Интернете.

— Но почему тогда инспекторы предполетного досмотра не обратили внимание на характерную форму пистолета? — удивляется гендиректор ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев. — Ведь если что-то кажется подозрительным, пассажира просят показать содержимое сумки. Даже в том случае, если оружие в разобранном виде, то должны быть видны ствол, рукоятка. Два интроскопа пассажир спокойно прошел с оружием. Фантастика!

— Приборы в аэропорту современные?

— Конечно же. Это не аэропорт в глухой деревне. Высокочувствительное оборудование стоит десятки, если не сотни тысяч долларов.

Инспекторов предполетного досмотра опросили. Они ссылаются на то, что отвлеклись на пену для бритья недопустимого объема, из-за этого с Хачатуряном возник небольшой конфликт.

— Следователи начали доследственную проверку после того, как пассажир рейса Москва—Бургас пронес на борт самолета травматический пистолет, — сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Елена Марковская.

Как пояснили в аэропорту, осмотр багажа пассажиров, ручной клади, бортового питания и бортовых запасов обеспечивался дочерней компанией, проводится внутренняя проверка по факту инцидента. Усилен контроль за работой инспекторов досмотра и проведен дополнительный инструктаж.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28099 от 12 октября 2019

Заголовок в газете: Предполетный досмотр попал в «молоко»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру