Россияне будут платить за ЖКХ по новым правилам

Все жилищно-коммунальные услуги соберут в одну квитанцию

В России появится единый платежный документ (ЕПД) по услугам ЖКХ. Если соответствующий законопроект будет тщательно доработан, правительство его поддержит, передают «Известия».

Все жилищно-коммунальные услуги соберут в одну квитанцию

Сейчас в некоторых российских регионах жители получают сразу несколько платежек за разные виды коммунальных услуг, что часто приводит к путанице.

Авторы законопроекта предлагают ввести единую квитанцию (ЕПД), в которой появятся графы с платежами за содержание и текущий ремонт дома, капитальный ремонт и вывоз мусора.

Благодаря нововведению россиянам станет проще оценивать свои расходы на услуги ЖКХ, а властям станет легче следить за ростом тарифов.

В правительстве отмечают, что законопроект необходимо доработать. Так, его авторам нужно четко определить понятие ЕПД, чтобы гражданам не приходили несколько платежек по одним и тем же услугам.

Ранее Федеральная антимонопольная служба внесла в правительство законопроект о единых принципах регулирования тарифов ЖКХ. Из проекта следует, что тарифы на коммунальные услуги будут вводиться в действие на срок не менее пяти лет, что может привести к тому, что планку изначально завысят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру