Почему специалисты рекомендуют старикам искать утешения в животных

Как найти мохнатого друга, если вам за 60

Современный фольклор отвел роль владелицы 40 кошек молодой «сильной и независимой» женщине, однако на самом деле гораздо сильнее нуждаются в домашних животных другие — пожилые, те, кому кошка или собака способны заменить не только отсутствующего мужа, но и всех близких людей. Впервые завести кота, когда тебе перевалило за 60 лет, — решение непростое, но результат точно того стоит. Подробнее о том, как пожилым людям и домашним питомцам найти друг друга, корреспондент «МК» побеседовал со специалистами.

Как найти мохнатого друга, если вам за 60

Историю о том, как пожилая женщина, потеряв всех родных и близких, подбирала на улице пару котят и превращала их в новый смысл своей жизни, услышать можно едва ли не в каждом московском дворе — это традиционный сценарий. Однако животное с улицы — даже при благополучном знакомстве — это всегда риск и, увы, расходы, которые не по плечу старикам: уличную Мурку надо свозить к ветеринару, обследовать со всех сторон, сделать прививки... в общем, предпринять все шаги, чтобы быть уверенным — у зверушки нет неизлечимых болезней. Провернуть такую операцию — и в случае необходимости вылечить зверя — легко молодому и обеспеченному человеку, но не всегда легко пенсионеру. Поэтому пожилым рекомендовано брать животных, скажем так, специально подготовленных. Прошедших осмотр ветеринара, а в лучшем случае — дрессировку. И, конечно, воспитанных и приученных к лотку (если речь о кошках).

— Мы затевали спецпроект, чтобы помочь пожилым людям: когда они остаются одни, особенно если речь о вдовцах, у которых нет детей или те далеко живут, теряется главное — смысл жизни. Им не о ком беспокоиться, не о ком заботиться, не для кого заставлять себя просыпаться по утрам. Как результат — многие уходят из жизни значительно раньше, чем могли бы. Животные вполне могут спасти стариков в этой ситуации: ведь появляется ответственность, появляется понимание того, что кому-то ты еще нужен на этом свете, — рассказала Екатерина Аннинская, которая несколько лет назад запустила в Москве социальный проект «Друг для друга».

Суть его именно к этому и сводилась: сделать так, чтобы пожилые люди и бездомные животные нашли друг друга. При этом Аннинская отметила, что люди, которые заводят домашнего питомца впервые, выигрывают больше, чем те, кто всю жизнь прожил с животными.

— Вопрос в том, насколько человек осознает свою ответственность, насколько для него это состояние — иметь питомца — внове. Те, кто всю жизнь имел питомцев, привыкают к ним. Соответственно, для них это не будет стимулом взять себя в руки, — добавила Аннинская.

Однако для пенсионеров, особенно для тех, кто уже не слишком крепок здоровьем, подходит далеко не любое животное. Минимальные условия — оно не должно требовать серьезных физических усилий (как некоторые большие собаки) и уметь дарить положительные эмоции. Еще один важный момент — крепкое здоровье: пенсионер не сможет позволить себе регулярно тратиться на лечение у ветеринара, а если животному уготован короткий век (3–5 лет), это может стать серьезным стрессом для пожилого владельца.

Лучше всего, по мнению специалистов, для хозяев старшего возраста подходят небольшие собачки — например, немецкий шпиц, скотч-терьер, китайская хохлатая или чихуахуа. Также отличным компаньоном для пенсионера станет пудель — эта порода требует минимум ухода, а легкий нрав сохраняет до старости. Кроме того, пудель считается самой умной собакой — он легко запоминает команды, слушается хозяина и отвечает на его любовь безоговорочной преданностью.

С кошками все немного легче — выгуливать их не надо, с чисткой лоточка и кормлением справится практически любой человек. Но важный нюанс — характер кошки. К примеру, британских кошек никак нельзя назвать ласковыми и человекоориентированными — напротив, они живут в полном соответствии с философией Киплинга: «Я кошка, которая гуляет сама по себе». Пожалуй, для старика, тяжело переживающего одиночество, такая гордячка — не лучшая компания... Зато хорошей подружкой может стать абиссинская кошка — настолько ласковая и игривая, что многие называют ее «почти собакой». Другой удачный вариант — кошки породы рэгдолл, тоже очень общительные и человеколюбивые. «Рэгдоллы дают ощущение бесконечной любви и дружбы, которой так часто не хватает пожилым людям, когда дети выросли и разъехались, а ты так привык о ком-то заботиться и любить», — отмечают специалисты.

Пенсионерам, которые страдают от аллергии, астмы либо других заболеваний дыхательных путей, стоит обратить внимание на сфинксов — эти лысые кошки, похожие на инопланетян, отличаются редким дружелюбием, преданностью и готовностью всегда быть рядом с хозяином (некоторые даже запрыгивают к людям на плечи и там сидят). Важный аргумент — сфинкс не оставляет шерсти, регулярно выметать которую пожилому человеку может быть тяжело.

Одиночеством тяготятся не все

Как правильно завести домашнего питомца? По мнению психологов, вариант, который многим детям и внукам кажется самым простым и логичным — просто взять да и принести в один прекрасный день бабушке котенка, — далеко не самый удачный.

— Дети могут подарить питомца, но только при условии, что такой подарок заранее обсуждался. Делать это в качестве сюрприза категорически нельзя! — убеждена психолог Анастасия Александрова. — Причин тут множество. Во-первых, пожилым людям свойственно недоговаривать, они могут скрывать от детей свое настоящее самочувствие — может быть, уже просто сил нет гулять с собакой или убирать за кошкой. Во-вторых, просто-напросто не все люди любят животных, и пенсионеров это тоже касается. В-третьих, даже если бабушка всю жизнь прожила с кошками, она может не захотеть заводить нового котенка — в пожилом возрасте люди гораздо острее воспринимают и ответственность, и привязанность, и многие просто не хотят рисковать: если с животным случится беда, горе окажется слишком сильным.

По тем же причинам — чтобы обезопасить бабушку от стресса — не стоит выбирать домашних животных, чей век априори короток: морских свинок, хомячков, крыс и хорьков. Даже если кто-то равнодушно меняет трех хорьков за два года, называя их одним и тем же именем, психика пожилого человека к такому не всегда готова. Зато если пенсионер не слишком сентиментален — бывают ведь и такие! — хорек станет хорошим выбором. Однако нужно иметь в виду, что хорьки — очень юркие и проворные создания, и пожилому человеку может быть сложно вылавливать пушистого зверя из мусорного ведра, куда он залезет, или выуживать незадачливого самоубийцу из унитаза. Для заботы о хорьках нужна быстрота реакции — не все пенсионеры готовы ею похвастаться. Кроме того, за ними нужен тщательный уход, иначе вся квартира очень быстро пропитается специфическим — и не самым приятным! — хорьковым запахом.

Необычным, но удачным решением — опять же при условии согласия бабушки! — могут стать рептилии-долгожители: например, симпатичный геккон. Самые большие расходы на его содержание — это приобретение террариума, который дешевым не бывает, однако это одноразовая трата. В остальном же хлопот будет не больше, чем с морской свинкой, — гулять с ящерицей не надо, наклоняться, чтобы вычистить лоток, тоже не надо... Ну умиляться, постукивая пальцем по стеклу: мол, ты жива там еще, моя старушка? — сможет человек любого возраста и пола.

«Леопардовые гекконы подходят возрастным владельцам благодаря небольшому размеру, низкому уровню производимого шума, простоте ухода и обслуживания. Как только террариум оборудован соответствующим освещением и аксессуарами, уход сводится к минимуму. Леопардовых гекконов не нужно кормить ежедневно, и они живут довольно долго», — объясняют специалисты.

Кстати, эти же принципы актуальны для аквариумных рыбок. Воссоздать в домашних условиях барселонский «Океанариум» московскому пенсионеру, конечно, вряд ли удастся, а вот купить одну-двух вуалехвостых красавиц — вполне. Важно, чтобы аквариум был небольшим, тогда за ним будет проще ухаживать — менять воду, добавлять украшения и водоросли и пр. Также потребуется освещение, но это снова разовая трата, а не постоянные расходы. Ну а тот факт, что наблюдение за рыбками способствует умиротворению, уже не нуждается в подтверждении. Правда, тут есть нюанс: рыбку нельзя взять на руки (тактильный контакт исключен), а многим пожилым людям хочется хоть кого-нибудь обнимать, если по каким-то причинам нельзя обнимать родных внуков.

Поэтому решение должны принимать все заинтересованные лица — и сам пенсионер, и его родные, которые будут (в случае необходимости) ухаживать за ним и за животным. Не лишним будет также вспомнить старую народную мудрость: мол, кошку заводишь, если хочешь кого-то любить, а собаку — если хочешь, чтобы любили тебя... Животные действительно отличаются разными характерами, и даже если человек всю жизнь прожил с кошками, в старости ему может захотеться более открытого тепла и бесхитростных проявлений симпатии, которые обеспечить может только собака. Однако важно учитывать объективные нюансы: например, с собакой нужно гулять дважды в день при любой погоде — и пожилому человеку, который может плохо себя чувствовать или просто не хотеть выходить из дома в дождь, это может быть сложно. В таком случае оптимальным решением станет собачка небольшого размера, которая иногда — при необходимости — может воспользоваться лотком вместо прогулки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28109 от 24 октября 2019

Заголовок в газете: Кошки, которые гуляют с вами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру