Родственники чекиста-миллиардера хотят подтвердить происхождение богатств с помощью архива ФСБ

Они планируют запросить данные о зарплате отца Кирилла Черкалина за время его службы — об этом стало известно в Головинском районном суде

Адвокаты родственников 38-летнего полковника-миллиардера ФСБ Кирилла Черкалина, на чье имущество покусилось государство в лице Генпрокуратуры, намерены доказать, что все богатства были нажиты ими непосильным трудом. Так, защита отца Черкалина в пятницу, 25 октября, в очередной раз попросила поднять архивные документы с его заработной платой, которую он получал на службе в ФСБ. А другие члены семьи привлекают своих вторых половин, чтобы показать суду, что дома и машины были куплены в совместном браке до изобличения опального родственника.

Они планируют запросить данные о зарплате отца Кирилла Черкалина за время его службы — об этом стало известно в Головинском районном суде
Кирилл Черкалин.

Напомним, что Генпрокуратура просит изъять у полковника и его родственников имущество на сумму 6,3 млрд рублей. В качестве ответчиков в суде выступают шесть его родственников: младшая сестра Анастасия, отец, мать, две бывшие жены — Елизавета Орловская и Дарья Первова, а также бывшая теща Инна Орловская. По мнению прокуратуры, Черкалин и его родственники жили, что называется, не по средствам: общий официальный доход близких и самого Черкалина с 2005 по 2019 годы составил всего 55 млн рублей, в то время как у них обнаружили имущества на 6,3 млрд рублей.

На очередном заседании в Головинском суде адвокаты попросили прокуратуру посодействовать в том, чтобы достать документы, подтверждающие официальный источник заработка отца полковника Владимира Черкалина в ФСБ. Однако, посетовали адвокаты, самостоятельно запросить документацию они не могут: не позволяет секретность бывшей работы родственника Кирилла Черкалина. По их словам, ФСБ, возможно, пойдет навстречу прокуратуре. При этом защитники попросили поднять архивные данные — едва не 40-летней давности, чтобы показать суду, что все богатства, которые сейчас пытается отобрать прокуратура, — были приобретены Владимиром Черкалиным задолго до событий, в которых замешан его сын.

Тем временем адвокат бывшей тещи полковника Инны Орловской попросил привлечь к процессу в качестве третьего лица ее мужа — Петра Орловского. Пара, отметил защитник, находится в браке с 1988 года, и изъятие совместно нажитого имущества затронет права Петра Орловского. Выслушав все доводы, судья разрешила мужчине участвовать в процессе.

В то же время в участии было отказано предпринимателю Сергею Гляделкину, который проходит потерпевшим по основному уголовному делу (его вынудили отдать долю в уставном капитале своей фирмы «Юпромконсалтинг» Черкалину и его подчиненным). Адвокат попросил привлечь Гляделкина к участию в качестве третьего лица с самостоятельными исковыми требованиями. Против этой идеи выступили не только адвокаты семьи Черкалина, но и прокурор Илья Малафеев, который заявил, что предпринимателем уже заявлен иск в рамках уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру