Врач рассказал о лечении дочери Сергея Лемоха от наркозависимости

Почти год наследница музыканта находилась в клинике

Кто спас дочь Сергея Лемоха — Людмилу? Как годы тяжелейшей зависимости отразились на здоровье и внешнем виде наследницы музыканта? Откровенное интервью дал «МК» лечащий врач Людмилы Лемох — Эркен Мадимарович Иманбаев.

Почти год наследница музыканта находилась в клинике
Людмила Лемох. Фото: pmed.ru

Около года назад вся страна ужаснулась, увидев в эфире ток-шоу родную дочь известного музыканта, лидера группы «Кар-Мэн» Сергея Лемоха. Людмила Лемох публично призналась, что страдает от наркотической и алкогольной зависимости, несмотря на рождение дочери Марины, женщина самостоятельно не смогла побороть смертельный недуг. Известный отец давным-давно вычеркнул Людмилу из жизни, маленькая Марина жила с прабабушкой, Людмила погрузилась в «угар», который буквально изуродовал ее тело, лицо и душу. Единственным, кто смог вернуть Людмилу к жизни, стал известный врач-нарколог, психиатр Эркен Иманбаев.

- Как Вы познакомились Людмилой Лемох?

- Я познакомился с ней на передаче, которая была посвящена её жизни и семейной ситуации. Она испытывала недостаток отцовской и материнской любви, которую обязательно должен получать каждый человек в детстве, поэтому Люда росла тревожным, беспокойным ребенком. По её словам, после развода родителей, папа редко ей помогал и практически не проявлялся в её жизни. А мама скончалась несколько лет назад от онкологического заболевания. Молодой человек, от которого Людмила родила прекрасную дочь, бросил её практически сразу после рождения малышки. Да, у Люды есть бабушка, но она в преклонном возрасте и сама нуждается в уходе.

Эркен Иманбаев и Людмила Лемох. Фото: pmed.ru

- Людмила осознавала, что должна лечиться?

- На передаче мы начали разбирать ее трудную жизненную ситуацию. Связанную, в том числе, с употреблением препаратов, изменяющих сознание. Я понял, если сейчас ей не помочь, то после программы с ней может произойти все, что угодно, вплоть до самых печальных последствий. Я предложил ей свою помощь, причем абсолютно бесплатную, бескорыстную. Как любой больной, Люда сначала заявила, что у нее нет проблем и она самостоятельно справится. На программе я привел доводы, которые могли бы объяснить ей, что может произойти, если она не остановится. В тот момент она все же прониклась здравомыслием, в результате чего, согласилась поехать в клинику.

- Это произошло в тот же день?

- Конечно, все в один день. Я понимал, если она уйдет с передачи, то финал её жизни будет быстрым и плачевным.

- В чем причины ее зависимости?

- Здесь несколько факторов. Любой ребенок должен получить в своей жизни два вида любви — материнскую и отцовскую. От мамы ребенок получает уверенность, а вот от отцовской умение достигать своей цели. К сожалению, любви Люда не дополучила. Она всю жизнь ждала, кто же появится в ее жизни, возьмет за нее ответственность. Но так как у ее отца были свои заботы, Люда поняла, что осталась в этой жизни одна, она не хотела страдать, переживать, поэтому выбрала для себя ту компанию, где она «заливала» свое горе, употребляя препараты, изменяющие сознание. Так у нее и началась зависимость, а далее уже само употребление не оставило ей шансов выйти из замкнутого круга, это проходило изо дня в день.

- Как протекало ее лечение?

- В начале лечение проходило тяжело, потому что Люда сопротивлялась, высказывала свои страхи и тревоги, считала, что сама может с этим справиться и не нужно ее дергать, говорила, что на нее давят стены. Люда считала, что и так все понимает. После знакомства с нашими специалистами и другими пациентами нашей клиники, женщина начала понимать, что, к сожалению, у нее огромное количество дефектов характера, которые не дают ей жить «трезвой» жизнью.

- Что это за дефекты?

- Самый сильный — эгоизм, когда человек убежден, что все в жизни ему должны. Отец, который обязан ей всю остававшуюся жизнь помогать, по ее мнению, именно он виноват в ее неуспешной реализации жизни. Второй дефект — постоянные ожидания чего-либо, однако само желание достигать целей — отсутствует. Третья особенность характера — постоянная обида на всех. Эти три качества не давали Людмиле возможность прекратить употребление запрещенных веществ. Мы решили начать лечение, не убеждая ее сразу бросить алкоголь или наркотики, хотели, чтобы Люда сама начала работать над своими дефектами характера, постепенно прорабатывая их. У нее появились успехи в форматировании своего «я», соответственно у нее пропала тяга принимать препараты, изменяющие черты характера. Естественно, эти дефекты могут еще проявиться, но она уже сможет их побороть самостоятельно.

Людмила Лемох на реабилитации. Фото: pmed.ru

- На какой стадии зависимости Людмила находилась?

- На второй, начало третьей стадии, она уверенно шла к своему концу, то, что она осталась в живых, можно называть случайностью. Конец мог наступить в любой момент употребления — и ее любимая дочь осталась бы сиротой. Мы выхватили ее на излете, она не сорвалась в пропасть смерти, дали ей второй шанс.

- Самостоятельно излечиться невозможно?

- Алкоголизм или наркомания заканчиваются одним — смертью, В разговорах со мной она сама признавалась, что за последний месяц трое ее друзей умерли. Вполне возможно, что четвертой могла бы стать она.

- Как теперь оценивается ее состояние?

- В настоящее время Людмила находится на стадии социальной адаптации, то есть она получила программу реабилитации от специалистов, и в настоящее время использует опыт, который поможет ей, с новыми чертами характера, реабилитироваться к новой жизни. Последний этап лечения — это духовная реабилитация, Людмила должна передать свой опыт другим зависимым. Пока она на полпути. Если остановиться, то легко можно вернуться в прошлое. Но прогноз у нее благоприятный, у нее хотя бы есть выбор. Мы с ней регулярно созваниваемся, общаемся, она рассказывает о выздоровлении, с ней идет постоянный контакт. В данный момент Людмила занимается поиском работы, ребенком, нам бы хотелось видеть её почаще.

Людмила Лемох в центре реабилитации. Фото: pmed.ru

Мы пытались выйти на связь с Людмилой, но, к сожалению, женщина категорически отказывается общаться с журналистами. Надеемся, что в ее жизни наступила светлая полоса.

Читайте также: "Бывшая теща Сергея Лемоха рассказала о его внучке: уже не плачет"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру