Немецкие танки не прошли на Москву, а бульдозеры проедут?

Недалеко от Москвы по некоторым данным уже начавшаяся застройка вот-вот уничтожит не только заповедный Масловский лес, но и может загрязнить источники воды, из которых снабжается вся Москва

А местные жители опасаются, что построенные с таким ущербом для природы жилые комплексы будут новыми “летучими голландцами” - невостребованными из-за дороговизны, удаленности от Москвы и плохой инфраструктуры пустующими “человейниками”.

Недалеко от Москвы по некоторым данным уже начавшаяся застройка вот-вот уничтожит не только заповедный Масловский лес, но и может загрязнить источники воды, из которых снабжается вся Москва

С разрешения чиновников из Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, освоение почти 200 га реликтового заповедного Масловского леса уже началось. Предполагается, что здесь будут построены автомобильная дорога и многофункциональные комплексы для «Парково-Представительского комплекса Вятичи».

Лес относится к числу особо охраняемых территорий, оставаясь одним из немногих мест, которые называют «легкими Москвы». Так, на территории Рублёво-Успенского эксклава новой Москвы в генплан внесены параметры застройки в масштабе 3,5 млн квадратных метров.

Эти земли находятся во втором поясе санитарной охраны источников водоснабжения Москвы (Рублевского и Западного водозаборов). Для таких территорий действуют специальные нормы, исключающие застройку и сброс любых сточных вод в реку.

Эксперты отмечают, что такой подход не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил, соблюдение которых необходимо, чтобы уберечь от загрязнения опасными коммунальными стоками воду, которая поступает непосредственно в московские краны. Это, как минимум, опасно для здоровья москвичей.

К тому же местные жители, знакомые с планами по строительству и наблюдающие воочию “поток” желающих поселиться в новых домах - а точнее, его отсутствие, - уверены, что де-факто ведется строительство новых “человейников”. Жилье слишком дорого, слишком удалено от Москвы и при этом не обладает какими-либо заметными преимуществами, которые могут расположить людей покупать его. Зато на создание транспортной и инженерной инфраструктуры для этой стройки будут выделены сотни миллиардов рублей. В результате, уверены местные жители, будет потерян исторический  лес. 

За воду и воздух для москвичей сейчас бьется небольшая горстка людей - группа местных жителей. А 29 октября им предстоит очередная битва - они будут участвовать в публичных слушаниях по генплану Одинцовского горокруга в части деревни Маслово, где будут пытаться донести до чиновников информацию о реальных рисках, связанных с уничтожением Масловского леса.

Интересно, что почти 80 лет назад, тоже осенью, в этом же Масловском лесу такой же горсткой смельчаков велись героические бои с фашистскими захватчиками. Уже в декабре 1941 успешные бои в этом районе, фактически, развернули наступление немецких войск. Каким будет исход новой битвы, мы не знаем. Слушания запланированы на 29 октября, 19-00, в селе Уборы, дом 101. Наше издание будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру