Отсутствие оборудования в больнице привело к смерти россиянки

Областной Минздрав отказался финансировать клинику

В городе Марксе Саратовской области пациентка районной больницы скончалась из-за того, что в клинике не было необходимого для интенсивной терапии оборудования. Деньги на его закупку выделили только после вмешательства прокуратуры.

Областной Минздрав отказался финансировать клинику

Проверка надзорного ведомства показала, что хирургическое отделение не было оснащено системой палатной сигнализации, разводкой медицинских газов, сжатого воздуха и вакуума.

Кроме того, в операционной не обнаружили дефибрилляторов, а в отделении анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии отсутствовали электрокардиостимуляторы.

Главный врач регулярно отправлял запросы в региональное министерство здравоохранения с просьбой решить проблему, однако чиновники не приняли мер, посчитав, что больница оснащена всем необходимым для оказания помощи жителям Марксовского района.

В связи с бездействием Минздрава прокуратуре пришлось вносить представление в адрес председателя правительства области Александра Стрелюхина. Только после этого больница получила 2,1 миллиона рублей на поставку необходимого оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру