В Генпрокуратуре придумали способ вернуть в Россию опальных олигархов

Подозреваемые смогут вернуться в Россию и дать показания

Генпрокуратура РФ предложила внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы вернуть на родину фигурантов экономических дел. Ведомство предлагает гарантировать бизнесменам мягкую меру пресечения в обмен на сотрудничество со следствием.

Подозреваемые смогут вернуться в Россию и дать показания

Соответствующее предложение заместитель генпрокурора России Виктор Гринь направил уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову, пишет РБК.

Как отмечает Гринь, сейчас фигуранты «экономических» дел не несут ответственности за отказ явиться в следственные органы. Из-за этого многие предприниматели уезжают из страны, что не позволяет выносить решения в их пользу.

Замгенпрокурора уточнил, что многие фигуранты из «лондонского списка» не были бы арестованы в России из-за предпринимательского характера вменяемых им преступлений, если бы не скрылись.

Ранее Титов просил замгенпрокурора прекратить розыск бизнесменов, покинувших страну из-за уголовного преследования. Многие из них сейчас живут в Великобритании, из-за чего инициатива получила неофициальное название «лондонский список».

Гринь добавил, что в отношении семи участников этого перечня заочный арест уже отменен. Восемь бизнесменов вернулись в Россию и участвуют в следственных действиях, при этом они находятся на свободе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру