Эксперт назвал информационной атакой вброс компромата на сына главы Росгвардии

«Задача — подорвать доверие подчиненных к боевому генералу»

В соцсетях появилась информация о возможной связи сына главы Росвардии генерала армии Виктора Золотова с бизнесменом, который получил выгодный контракт на строительство объектов в военном городке под Санкт-Петербургом. Цена контракта — более 1 млрд рублей. В то же время, никаких доказательств не приведено. Читателям предлагается верить на слово. «МК» попросил эксперта оценить эту информацию.

«Задача — подорвать доверие подчиненных к боевому генералу»
Виктор Золотов

Борьба с коррупцией — вопрос очень важный. Благополучие общества и его стабильность во многом зависят от того, как соблюдаются в нем принципы справедливости. Но есть проблема. Еще со времен Древнего Рима тема борьбы с коррупцией очень часто становилась банальным инструментом политической борьбы. Чего проще — обвинил политического конкурента в нечистоплотности и пока суд да дело — добился своих частных целей. А там уже не важно — справедливы ли были подозрения и обвинения или человека просто оклеветали.

В случае со слухами о сыне главы Росгвардии, похоже, видны признаки информационной атаки по дискредитации и ведомства, и его руководителя. Так сказал «МК» член совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов, который также входит в состав Национального антикоррупционного комитета.

-Я считаю, что основная задача этого информационного вброса — вызвать недоверие к главе Росгвардии, который пользуется уважением и доверием у подчиненных, особенно среди тех военнослужащих, кто работает непосредственно на улице по обеспечению правопорядка, - сказал Кирилл Кабанов. - По-моему, задача тех, кто все это затеял - разбить это доверие, разрушить ощущение, что командует ведомством боевой генерал, который радеет за родину. Чтобы в принципе те, кто ему подчиняется в определенный момент стали сомневаться в его приказах, целях.

По мнению эксперта, такую задачу могут ставить перед собой представители так называемой не системной оппозиции, которые не раз приводили людей на несанкционированные митинги и встречали там противодействие правоохранителей.

Кроме того, считает Кирилл Кабанов, за время службы в Росгвардии генерал Золотов мог нажить недоброжелателей и в своем ведомстве, где он объявил борьбу с коррупцией.

-Когда Виктор Золотов пришел в ведомство, он лично обращался в военную прокуратуру с целью провести проверки в системе строительства, закупок. После этого были возбуждены уголовные дела, прошло массовое увольнение достаточно высоких чинов. И это явилось базой для формирования людей недовольных, которых лишили бизнеса. Они как раз и заинтересованы в том, чтобы появлялись различные вбросы, - сказал Кирилл Кабанов.

А дальше, по его словам, раскручивается обычный для афер сценарий:

-Вот смотрите, вбросили информацию, раскрутили ее по принципу пиар-акции. И все. Никто не проводил расследование, никто не задается вопросом: а была ли какая-то проверка? Направлены ли материалы в прокуратуру? Об этом никто не говорит. А потом уже работает принцип: вилки нашлись, но неприятный осадок остался.

По мнению эксперта, ведомство должно максимально быстро давать ответ на подобные вбросы. Нужна публичность, общение с журналистами напрямую.

-Тем более скрывать нечего, - подытожил Кирилл Кабанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру