Минобороны прокомментировало видео "издевательств" над расстрелявшим сослуживцев солдатом

Военное ведомство обвинили СМИ в провокации

Минобороны РФ сочло провокацией появившееся в СМИ фейковое видео издевательств над 20-летним солдатом Рамилем Шамсутдиновым, который расстрелял восемь военнослужащих в воинской части Забайкальского края.

Военное ведомство обвинили СМИ в провокации
Фото: скриншот видео

Запись жестоких унижений опубликовало издание "Лента.ру".  На ней запечатлено, как неизвестные заставляют молодого человека засовывать голову в унитаз. Когда он подчиняется, один из  участников экзекуции нажимает кнопку слива под смех остальных присутствующих. 

В следующей сцене тот же молодой человек лежит голым на полу, на его теле видны следы жестоких побоев. При этом неизвестный за кадром мочится на него. Издание уточнило, что видео было получено от "источника в правоохранительных органах".

В Минобороны заявили, что публикация "Ленты.ру" является грубой провокацией. Ведомство обвинило журналистов в "сознательном введении в заблуждение массовой аудитории в погоне за собственной цитируемостью", передает телеканал "Звезда".

Вскоре после публикации видео издание убрало его, извинившись перед читателями. Как пишет РБК, в действительности съемка была сделана в екатеринбургской колонии № 2 и уже публиковалась "Звездой" и порталом 66.ru в новостях о издевательствах над заключенными в ИК Екатеринбурга. Брат Рамиля Шамсутдинова Риян подтвердил изданию, что на кадрах запечатлен не его брат.  

ЧП в воинской части Забайкальского края произошло в пятницу, 25 октября. Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых человек, в том числе двух офицеров.

Читайте также: Кровавая бойня: что известно о стрельбе по военным в Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру