Россиянам пообещали зиму в "розовом цвете"

Синоптики рассказали о том, какими будут предстоящие зимние месяцы

Грядущая зима в России будет "розовой". Как объяснил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, это означает, что ждать сильных холодов не стоит: температура будет либо соответствовать норме, либо превышать ее.

Синоптики рассказали о том, какими будут предстоящие зимние месяцы
Фото: Смирнова Варя

"Зима прогнозируется в таком цвете - даже боюсь слово произносить - розовом", - цитирует Вильфанда "Интерфакс".

По его словам, слово "розовый" в данном случае не совсем профессиональный термин, он так просто подыгрывает журналистам. В 2017 году Вильфанд использовал это же прилагательное для того, чтобы охарактеризовать лето. Тогда он представил карту с метеорологическим прогнозом для всей России, которая была окрашена розовым цветом, что также означало температуру около и выше нормы.

Вильфанд добавил, что россиян ждет зима без каких-либо погодных аномалий. Исключением может стать разве что юг европейской части страны - там может возникнуть дефицит осадков. А на Таймыре и в Западной Сибири, наоборот, осадки ожидаются с избытком.

Ранее в Гидрометцентре сообщили, что с 3 ноября в центральную часть России вернется относительно теплая погода. В воскресенье в центре ЦФО потеплеет до плюс 5 градусов.

Читайте также: Синоптики назвали дату возвращения тепла в среднюю полосу России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру