"Золотой полковник" ФСБ решил вернуть найденные у него миллиарды

Правда часть денег обвиняемый в коррупции эфэсбэшник хочет оставить себе

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин, которого обвиняют в мошенничестве, частично согласился на требования Генпрокуратуры и вернет в государственную казну более 6 млрд рублей. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Владимир Михайлов.

Правда часть денег обвиняемый в коррупции эфэсбэшник хочет оставить себе

В своем иске к Черкалину Генпрокуратура требовала взыскать с него и его родных 6,5 млрд рублей. Сторона обвинения заявила, что полковник ФСБ не смог объянить происхождение этих средств. По словам Михайлова, его подзащитный признал иск, но частично.

"Ответчик признает в полном объеме взыскание в доход государства следующего имущества: денег в сумме 200 тысяч 500 долларов, 900 тысяч рублей, 50 миллионов 490 тысяч долларов, 1 миллиона 978 тысяч евро, 16 миллионов 145 тысяч рублей, 22 миллиона 56 тысяч долларов", - цитирует адвоката РИА "Новости".

Также Черкалин согласен на изъятие у него 6 миллионов 522 тысячи евро, 4 тысяч фунтов стерлингов, 793 миллионов рублей, машины Porsche Cayenne, наручных часов и запонок. В общей сложности подлежащие изъятию активы полковника ФСБ составляют 810 млн рублей, 72,7 млн долларов и 8,5 млн евро. В рублевом эквиваленте по текущему курсу Центробанка это 6,1 млрд рублей.

Ранее родственники Черкалина заявили, что собираются доказать законность происхождения 38-летнего богатства полковника.

Черкалина обвиняют в организации преступной группы, которая занималась вымогательством крупных денег у российских предпринимателей. Во время обыска его квартиры следователи нашли огромные наличные суммы - 800 млн рублей, 72 млн долларов, 8 млн евро. Кроме того, у него и его родных нашли большое количество разного имущества - пять квартир, два коттеджа, 6 земельных участков, 14 нежилых помещений и два автомобиля.

Читайте также: Родственники чекиста-миллиардера хотят подтвердить происхождение богатств с помощью архива ФСБ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру