Кардиологи прокомментировали смерть политолога Никиты Исаева

И призвали быть чуткими к окружающим

Сердечный приступ может случиться и у молодых людей, если они не следят за состоянием своего здоровья, заявили российские кардиологи каналу «360». Так они прокомментировали смерть политолога и экс-депутата Госдумы Никиты Исаева в поезде, следовавшем из Тамбова.

И призвали быть чуткими к окружающим

Кардиохирург Владимир Хорошев поведал, что у него были разные пациенты – 35-летние, 45-летние. Если в 25-35 игнорировать сигналы, которые поступают от организма, то последствия могут быть самые серьезные.

Как только человек чувствует нарушения в сердечном ритме, то ему сразу следует обращаться к врачу, а не ждать наступления более опасных последствий. Есть такие обследования, как суточный мониторинг электрокардиограммы, оно позволяет выяснить нарушения в работе сердца. Если следить за собой, то можно дожить до 80 лет и более, подчеркнул специалист.

Чтобы не было проблем со здоровьем, необходимо в первую очередь отказаться от употребления алкоголя и курения. Если же человеку стало плохо, то ему надо расстегнуть ворот рубашки, привести в отапливаемое помещение и дать сладкое питье.

Кардиохирург Дмитрий Напалков добавил, что как только человеку стало плохо, нужно срочно доставить его в медучреждение. У врачей есть 10 минут, чтобы спасти пациента. Причем дефибриллятор не гарантирует спасение человека, так как им еще нужно уметь правильно пользоваться. Также, чтобы спасать людей, нельзя быть равнодушным. «Увидели, что человек упал, значит, у него в любом случае неблагополучие. У него что-то случилось — либо инсульт, либо инфаркт. Вызовите скорую» - добавил доктор.

Читайте материал: Он не боялся говорить правду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру