Эксперт оценил идею расширения границ самообороны: «Надо защитить жертву»

«Действующая норма закона создает проблемы»

Инициативу лидера ЛДПР Владимира Жириновского об изменении правил самообороны в России поддержали многие эксперты. Предлагаемая поправка в статью 37 УК РФ предусматривает, что действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия, либо на защиту своего имущества, не являются превышением пределов необходимой самообороны. «МК» попросил эксперта прокомментировать инициативу законодателя.

«Действующая норма закона создает проблемы»

По замыслу депутата, поправка в закон позволит исключить случаи, когда уголовному преследованию за превышение пределов самообороны подвергается жертва нападения.

-В целом я поддерживаю подобную инициативу, - сказал «МК» лидер движения «Сильная Россия» Антон Цветков. - Мы сами добиваемся принятия доктрины «Мой дом – моя крепость», предусматривающей, в частности, расширение пределов допустимой самообороны при защите своего жилища.

По словам Антона Цветкова, проблема состоит в том, что «действующая норма закона создает много проблем для защищающихся».

-Было много резонансных случаев необоснованного привлечения к ответственности обороняющихся. Зачастую тот, в отношении кого совершается насилие, кто защищает свой дом, себя и своих близких от грабителей и убийц, может быть совершенно необоснованно привлечен к ответственности. Это несправедливо, - сказал Антон Цветков.- Человек, на которого напали, как правило, не располагает временем на обдумывание того, превысят ли его действия пределы допустимой самообороны или нет. И нам нужно законодательно защищать, прежде всего, жертв агрессии, а не преступников. Зачастую даже секундное промедление опасно для жизни обороняющегося и его семьи.

Преступник же должен четко понимать: закон целиком и полностью будет на стороне обороняющегося, а не на его стороне. И никакие перегибы, никакие неверные оценки следствия будут не страшны жертве насилия. Сегодня же нередко случается так, что хулиганы в случае отпора им, всегда первые бегут писать заявление и жаловаться.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру