Как получить пособие, если работодатель — банкрот

Все работающие граждане страны ежемесячно отчисляют взносы в Фонд социального страхования (ФСС) РФ, из средств которого выплачиваются различные социальные пособия, в том числе, на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством. Однако может случиться так, что ваш работодатель объявит себя банкротом или вовсе исчезнет. Можно ли получить пособия в этом случае?

Как получить пособие, если работодатель — банкрот

Как разъяснили «МК» в ФСС РФ, по закону об обязательном социальном страховании все застрахованные имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В страховое обеспечение входят: пособие по временной нетрудоспособности (больничные листы), пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие женщинам, которые встали на учет в медорганизации на раннем сроке беременности и единовременное пособие при рождении ребенка.

Даже если работодатель прекратил свою деятельность в день обращения сотрудника за пособием; даже если у страхователя недостаточно средств на счетах (при этом применяются правила очередности списания денежных средств со счета, предусмотренные Гражданским кодексом России); даже если работодатель скрылся, ни оставив ни следа и нет возможности установить его местонахождение; даже если вовсю идет процедура о его банкротстве – пособия работнику должны быть выплачены.

Например, вы узнали, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, на которое вы трудились, перестало существовать или объявило себя банкротом. Или его деятельность прекращена в принудительном порядке по решению суда. Что делать, чтобы получить пособие?

Можно оформить заявку на получения пособия через сайт госуслуг или предоставить в территориальный орган ФСС документы лично. Помимо основного необходимого для получения любого из пособий по материнству, есть свои условия для конкретных выплат.

Для получения пособия по беременности и родам понадобятся:

оригинал бумажного листка нетрудоспособности либо номер электронного листка нетрудоспособности;

  • справка о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие (либо заверенная копия справки), или заявление в Пенсионный фонд России (ПФР);
  • документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка).
  • Для получения единовременного пособия при рождении ребенка:
  • справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС (до 23.10.2018 - по форме № 24, с 24.10.2018 - по форме № 1);
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
  • справка с места работы другого родителя или органа социальной защиты населения о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.

Для получения единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности:

  • справка о постановке на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;
  • справка с места работы матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком; а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает либо учится очно по основным образовательным программам, нужно предоставить справку из органов соцзащиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • справка (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие (либо заверенная копия справки), или заявление в Пенсионный фонд России (ПФР).

Подробности на сайте fss.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру