В ГИБДД объяснили отмену "площадки" для желающих получить права

Этот этап дублирует экзамен автошколы

Планы Госавтоинспекции убрать этап "площадка" из экзамена для получения водительских прав связаны с большим количеством времени, которое тратят на него сотрудники ГИБДД. Нововведения могут вступить в силу в октябре 2020 года.

Этот этап дублирует экзамен автошколы

Замначальника Госавтоинспекции Олег Понарьин объяснил журналистам, чем продиктовано желание изменить порядок сдачи экзаменов на права, передает РИА Новости.

По его словам, этап "площадка" дублирует внутренние экзамены автошкол и отнимает очень много времени у инспекторов, поэтому оставлять его нецелесообразно.

Кроме того, подчеркнул Понарьин, главная задача Госавтоинспекции заключается в том, чтобы научить кандидатов в водители управлять транспортным средством в реальных условиях.

Ранее сообщалось, что выпускники автошкол могут перестать сдавать "площадку" на экзамене с 1 октября 2020 года. Кандидаты на получение заветной корочки будут демонстрировать только навыки езды в городе. Это коснется экзамена на получение категорий B, С и D.

Инициативу поддержали в Госдуме. Соответствующий документ дорабатывается для передачи на подпись премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Читайте материал: Автошколы предупредили о сложностях экзамена ГИБДД из-за отмены «площадки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру