Россияне смогут посещать поликлиники без полисов ОМС

Для получения медпомощи будет достаточно предъявить паспорт

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и территориальный фонд ОМС Подмосковья приступили к разработке сервиса, который даст возможность гражданам Российской Федерации обращаться в больницы и поликлиники без предъявления полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом пишет RT со ссылкой на сообщение службы общественных связей ФОМС.

Для получения медпомощи будет достаточно предъявить паспорт

Отмечается, что для получения медицинской помощи будет достаточно предъявить паспорт.  

"Проверка действующего страхования будет осуществляться в регистратуре медицинской организации в режиме реального времени", - поделились подробностями в фонде.

Использование сервиса не будет носить обязательный характер, и каждый российский субъект самостоятельно решит, задействовать его или нет. В ФОМСе также рассказали о том, что в скором времени для россиян станут доступны цифровые полисы ОМС (образ документа станет возможным хранить даже на гаджете).

При этом для реализации обоих вариантов требуется внесение поправок в нормативно-правовые акты и законодательную базу ФОМСа. Изменения намерены закрепить в марте следующего года. Вместе с тем бумажные версии будут также выдаваться и иметь юридическую силу.

21 ноября стало известно, что, по данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), полисом ОМС пользуются 92 процента граждан России.

Читайте материал: "Фонд ОМС объяснил программы детской диспансеризации"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру