Родители назвали лучший возраст для обучения детей программированию

Только 1% взрослых считает, что начинать нужно после школы

Более половины столичных детей, занимающихся программированием, сами попросили родителей записать их на занятия. Специалисты образовательной онлайн-платформы «Учи.ру» провели опрос среди родителей и детей из Москвы, Московской области и выяснили, что 64% взрослых считают, что развивать навыки для профессии в сфере IT необходимо до 10-11 лет.

Только 1% взрослых считает, что начинать нужно после школы

Согласно исследованию, большинство московских детей начинают изучение основ алгоритмики и принципов написания кода до школы и в начальной школе. А именно 33% опрошенных выбрали период с 1 по 4 класс наиболее подходящим для старта подготовки к профессиональной деятельности, а 31% уверены, что начать стоит в дошкольном возрасте. Четверть (26%) респондентов отметили основную школу (с 5 по 11 класс) удачным временем для начала специализации в IT. Меньше 1% опрошенных уверены, что готовиться нужно после окончания школы. Занятия программированием не входят в школьную программу, поэтому большинство опрошенных ответили, что изучать его необходимо в кружках (56%) и на онлайн- платформах (20%). Самостоятельное изучение статей и видео в Интернете отметили только 2%. Более половины (52%) респондентов ответили, что их дети сами проявили желание изучать программирование. При этом дети трети опрошенных (35%) начали заниматься по инициативе родителей.

Кстати, профессии в сфере IT старшее поколение считает самыми перспективными.

Главным преимуществом отмечается возможность работать удаленно из любой точки мира (66%) и высокий заработок (44%). На третьем и четвертом месте (28% и 27% голосов соответственно) беспроблемное трудоустройство и возможности работать «на себя», например, в качестве самозанятого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру