Врач рассказала об опасных привычках перед сном

И предупредила о том, что не следует делать вечером

Врач отделения сна Алена Гаврилова рассказала журналистам о самых опасных привычках перед сном и о том, что нельзя делать, отправляясь на боковую.

И предупредила о том, что не следует делать вечером

На первое место специалист поставила использование гаджетов перед сном и засыпание под телевизор. Она назвала это одними самых распространенных и самых вредных привычек.

"Дело в том, что мигающий и, в частности, синий свет влияет на выработку мелатонина — гормона сна — и мешает засыпанию", - приводит "Вечерняя Москва" слова Гавриловой. Кроме этого она порекомендовала не смотреть на ночь боевиков и ужастиков, так как они способствуют выбросу стрессовых гормонов и активизации организма, вместо его подготовки к отдыху.

На втором месте оказался слишком плотный ужин. "Для переваривания нужны большие ресурсы, и сон после такого приема пищи будет некачественным", - отметила врач. Также она напомнила, что крайне нежелательно пить перед сном кофе или крепкий чай.. 

А вот небольшие дозы алкоголя, например, бокал вина, допускаются. Это поможет снять напряжение и тревогу. При этом врач предупредила, что речь идет именно о небольших дозах, так как если увлечься, то это наоборот ухудшит структуру и качество сна.

На третьем месте идут интенсивные физические занятия перед сном, например поход в тренажерный зал. Его можно посещать не позднее 4-5 часов перед сном. А вот небольшая неспешная прогулка наоборот, только поможет хорошо заснуть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру