Впереди — Москва

Компания En+ Group подвела итоги «РобоСиба-2020»

В конце прошлой недели в Иркутске отгремел VII главный сибирский робототехнический фестиваль «РобоСиб». По подсчетам организаторов, на берега Ангары съехались около 800 ребят в составе 164 команд из 5 регионов России и Китая. 76 команд стали призерами фестиваля.

Компания En+ Group подвела  итоги «РобоСиба-2020»
Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков вручил победителям сертификаты на общую сумму 100 000 рублей

В этом году «РобоСиб», который компания En+ Group провела уже в 7-й раз, стал самым масштабным за всю историю мероприятия. 800 участников собрали 194 робота, на соревнования пришли посмотреть более 5000 человек. В этот раз соревновательные площадки фестиваля разместились сразу в трех залах «Сибэкспоцентра». «Бои» велись по девяти робототехническим направлениям.

Впервые в истории «РобоСиба» состоялись Кубок Сибири по экстремальной робототехнике, состязания по направлениям AutoNet 10+ и 14+.

Роботы, принимавшие участие в Кубке, преодолевали препятствия на полигоне — от пересеченной местности до последствий катастроф, таких как землетрясение, цунами, обвалы, и зарабатывали баллы. Абсолютным победителем этих соревнований стала команда из Иркутска под названием «Орбитальный Минск».

Среди победителей и призеров — команды из Иркутской области, Красноярского края, Республики Бурятия, Санкт-Петербурга и Китая. На XII Всероссийский технологический фестиваль «РобоФест», который пройдет в марте в Москве, поедут четыре команды: Winners из Красноярска, «Снежный барс» из Братска, «Легион 1» (Иркутск) и «Айтишники» (Иркутск).

На соревнованиях ребята собрали 194 робота

Обладателем путевки на соревнования FIRST Russia Robotics Championship в Красноярск стала команда «Гоблины» из Иркутска. Абсолютным победителем этого направления стала команда Siberian Hearts из Красноярска. В номинации Inspire Award направления FIRST Tech Challenge победу одержала команда Stardust Crusader из Зеленогорска. А среди самых маленьких участников фестиваля в направлении FIRST LEGO League Junior лучшими стали команды «НаноЗвери» из Красноярска и «Юные робототехники» из с. Кабанск (Республика Бурятия).

Компания En+ Group вручила 10 командам сертификаты на приобретение робототехнического оборудования на общую сумму 100 000 рублей.

В этом году достаточно обширной была и образовательная, и развлекательная программа фестиваля. Так, тренинги и мастер-классы, организованные компаний LEGO Education, посетили 59 действующих и потенциальных тренеров юных инженеров. О захватывающем мире будущего и роли роботов в нем собравшимся рассказала исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники Алиса Конюховская.

Большая интерактивная программа включала в себя огромный конструктор с аниматорами и гоночную трассу с радиоуправляемыми машинками, шоу трансформеров, научно-экспериментальное шоу, на мастер-классах было сделано 80 роботов-подвесок, раскрашено 100 роботов из дерева, расписаны 400 роботов-пряников. Прошла выставка от музея занимательной науки «Экспериментарий». Вместе с Иркутским планетарием гости фестиваля построили гигантскую модель Солнечной системы, а с сотрудниками Байкальского интерактивного экологического центра создали проект города будущего.

Подготовка новых инженерных кадров для российской промышленности - одна из основных целей РобоСиба

На площадке по сбору вторсырья и отработавшей свой срок мелкой бытовой техники от иркутской компании REUS волонтеры приняли на переработку 160 кг батареек, 10 кг лампочек, 30 кг пластиковых бутылок и 3 кг пластиковых стаканчиков, 50 кг макулатуры, 10 кубометров электроприборов. Весь мусор, образовавшийся в результате проведения фестиваля, также отправился на переработку.

— Мы развиваем в ребятах технические навыки инженерных специальностей для того, чтобы в будущем, возможно, они пришли работать на наши предприятия. Мы нуждаемся в инженерных кадрах — таких подготовленных, активных, которые принимают участие в «РобоСибе», — подвел итоги фестиваля руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

Всего за 7 лет его участниками стали около 4300 школьников и студентов.

Фото: Антон Климов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру