Садальский рассказал о трагической судьбе главного героя фильма "Максимка"

Садальский рассказал о трагической судьбе главного героя фильма "Максимка"

Советский и российский актёр, заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский рассказал на своей странице в сети Instagram как трагически сложилась судьба мальчика Толика Бовыкина, который прославился, сыграв чернокожего юнгу в фильме "Максимка".

Напомним, что этот фильм Владимира Брауна вышел в 1952 году. В нем рассказывается, как русский корвет спас чернокожего мальчика. Его назвали Максимка. Мальчик очень привязался к матросу Лучкину, которого играл Бориса Андреев и однажды помог команде спасти его из заточения на американском судне.

"Как мы любили этот фильм в детстве! У нас даже в магазинах кукла такая продавалась - негритенок в матросском костюмчике", - отметил Садальский. 

Актер написал, что в фильме играли мегазвезды советского кино, а девятилетний темнокожий паренек из Архангельска попал в картину чудом. "На него случайно обратил внимание Николай Крючков, приехавший на творческий вечер в местный клуб моряков. Он и порекомендовал мальчика режиссеру картины Владимиру Брауну", - объяснил Садальский.

По словам актера, Толя сразу влюбил в себя всю съемочную группу. Мальчик весь свой первый гонорар потратил на подарки актерам фильма. Садальский отметил, что Толика родила русская женщина в 1943 году от американского моряка, который поставлял в Архангельск грузы по ленд-лизу. "Говорили, не от большой любви, а от голода девушки заводили тогда знакомство с темнокожими моряками: есть было нечего, а моряки с радостью делились провизией", - пишет Садальский.

При этом он отметил, что мама Толи влюбилась в его отца и очень горевала. Потому что после выхода в Белое море корабль отца Толи был подбит немецкой подводной лодкой и весь экипаж погиб.

Женщина любила и самого Толю. При этом жили они очень бедно в 10-метровой комнате в общежитии лесозавода. В этой комнате Толя умер через пять лет после выхода фильма.

"Катаясь зимой на коньках, прицепился к грузовику, но не удержался и на большой скорости сорвался, сильно ударившись головой", - отметил Садальский, добавив, что от этого у подростка произошла водянка мозга. Мать пережила Толю на 45 лет.

"Похоронен Толик на кладбище «Фельшинки»", - отметил актер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру