Для вывезенных из Уханя россиян в тюменском центре заготовили пластилин

В эвакуированной группе есть дети и граждане Украины

В Россию из Уханя вылетели 147 граждан России и ряда других стран, от Белоруссии до Украины. Заблокированные эпидемией коронавируса люди наконец попадут домой. Но не сразу — их разместят на карантин в лечебно-рекреационный центр Gradcenter под Тюменью, в 28 километрах от города. Мы попытались выяснить, что известно об этом Центре и условиях пребывания там эвакуированных?

В эвакуированной группе есть дети и граждане Украины
Фото: vk.com/gradcenter72

Центр, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, был выбран в том числе и потому, что он находится в нескольких километрах от любых населенных пунктов. В таких условиях легче соблюсти все правила биологической безопасности, необходимые для выполнения карантина.

Кроме того, важно, что в этом центре, объяснила Попова, имеются автономные очистные сооружения, необходимые устройства для утилизации зараженных медицинских отходов, а так же специальная дезинфекционная камера. Все это может может предотвратить попадание вируса во внешнюю среду, в случае, если он будет выявлен у кого-то из приехавших из Китая.

Кадры эпидемии коронавируса в Ухане поразили трагизмом

Кадры эпидемии коронавируса в Ухане поразили трагизмом

Смотрите фотогалерею по теме

Судя по словам Поповой, одним из критериев выбора Тюменской области стал ее опыт с коронавирусом — именно в Тюмени выявили один из двух зафиксированных в России случаев заболевания коронавирусом, у китайской студентки местного вуза.

Известно, что охраной «китайских гостей» уже занимается Росгвардия. Вокруг Центра построили два периметра ограждения, через которые извне проникнуть никому не удастся.

Фото: vk.com/gradcenter72

«Градцентр» - это государственное учреждение, учредителем которого является Департамент здравоохранения Тюменской области. Построен он был в 1983 году,в нем 129 отдельных номеров для отдыха и лечения.

Его лечебный профиль: онкология, болезни костно-мышечной системы, болезни опорно-двигательного аппарата, геронтология, психоневрология, общетерапевтический.

По рассказам платных пациентов, которые о центре отзываются весьма позитивно, здесь неплохо организовано не только лечение, но и отдых. Для этого есть все необходимое: кинозал, конференц-зал, тренажеры, сауна, барбекю, прокат лыжного снаряжения, рыбалка, футбол, бадминтон, теннис...

Здесь же имеется, к примеру, такая экзотика как фитобочка, которую тут используют как эффективное средство для похудения.

Для лечебных целей применяются различные ванны, купания, души, орошения с использованием минеральных вод, грязей, а также спелеотерапия в соляной пещере.

Правда, вряд ли «карантинные» постояльцы смогут воспользоваться всеми этими благами. Зато, как объяснил губернатор Тюменской области Александр Моор, для детей, которые тоже находятся в группе эвакуированных, приготовили развивающие игрушки и пластилин, а для взрослых - шахматы и шашки.

Фото: vk.com/gradcenter72

Остается только один вопрос — захотят ли обычные граждане после выезда с карантина «уханьцев» отдыхать в «Градцентре». Наверное, зависит от того, найдут ли у кого-то из эвакуированных коронавирус. Пока Анна Попова заверяет, что никаких признаков заболевания у вывезенных из Уханя нет.

Читайте также: Эвакуируемым из Уханя россиянам не объяснили, куда их везут

В Ухане спасли от голодной смерти cвина Сяосана

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру