«Шаг в правильном направлении»: в России готовятся узаконить вольерную охоту

Эксперты объяснили плюсы подобного способа добычи животных

Законопроект о вольерной охоте рекомендован к принятию во втором чтении на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам. Планируется, что очередное рассмотрение в парламенте состоится 6 февраля. По мнению экспертов, общественные волнения вокруг данного документа искусственно создаются радикальными зоозащитниками, которые, не разобравшись в вопросе, «играют» с понятиями и принципами закона. В то время как его принятие станет новой вехой в воспроизведении поголовья диких животных и восстановлении природных ресурсов страны.

Эксперты объяснили плюсы подобного способа добычи животных

В предложенном депутатами документе определяется статус животных, которых разводят для охоты в вольерах, устанавливаются правила любительской и спортивной охоты на них. Согласно задумке авторов, площадь огороженной территории не должна быть менее 50 гектаров. Выводимый в естественных условиях вид сможет спокойно размножаться и жить, а владелец вольера сам будет решать, когда и сколько зверей можно запустить на огороженную территорию и добыть, чтобы это не повлияло отрицательно на популяцию.

Как пояснил «МК» первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, фактически это начало новой отрасли экономики в России. В других странах этот бизнес занимает огромный сегмент. У нас же, несмотря на колоссальные ресурсы, до сих пор практически все охотхозяйства являются убыточными из-за низкой плотности популяций. Чтобы повысить ее, необходима поставка кормов, деньги на которую сложно получить от видов охоты, существующих сейчас.

— Проводить вольерную охоту и огораживать территорию по закону может только охотпользователь, — объясняет Лисовский. — То есть создаваться все это будет на базе охотхозяйств. Вольер предполагает большую инфраструктуру; чтобы обеспечить животных, вы должны сначала в соответствии с законом их отловить в дикой природе, выдержать и лишь потом отпустить в вольер. Это дорогостоящее и требующее вложений мероприятие. Теперь же, в случае принятия законопроекта, охотпользователь сможет увеличить доход и развить хозяйство. При этом стоит учесть, что люди, занимающиеся этим, знают, как разводить, как лечить животных. Только такая профессиональная деятельность может обеспечить приток зверя как в вольеры, так и в дикую природу.

Еще один важный аспект, на который указывает политик, — это то, что вольерная охота позволяет научить молодых охотников. В России достаточно легко можно купить ружье, но в дикой природе начинающему трудно научиться правильно добывать. В идеале, человек должен быть способен отличить самку от самца, знать, как добыть животное, не причиняя ему страданий. Обычно правильные охотники берут только самцов, которые уже вышли из периода репродуктивной деятельности, но неопытные добытчики могут не сориентироваться и случайно попасть в самку. Или, например, не добить животное. Все эти простые навыки служат бережному отношению к природе.

Как поясняют специалисты, минимальная территория, прописанная в законе, — 50 Га — это компромиссная величина, которую рассчитывали из того, что нужно дать животному возможность укрыться, чтобы это была не просто добыча. Отметим, что в некоторых европейских странах разрешены вольеры в десять раз меньше.

— Международный совет по охоте и охране животного мира считает охоту на огороженной территории, когда она ведется устойчиво и в соответствии с принципами честного преследования, допустимой, — говорит президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева. — Во многих европейских странах такая охота законна. Данный метод ведения охотничьего хозяйства является экономическим подспорьем для хозяйствующих субъектов, а налоговые отчисления служат значительным вкладом в бюджет страны. Кроме того, такая охота не вызывает нареканий у общества, в том числе у «зеленых», так как направлена на сохранение популяции диких животных и природы.

— Это шаг в правильном направлении, придание современного и цивилизованного характера природопользованию в России, — комментирует эксперт по охоте Сергей Ястржембский. — Вольерное хозяйство существует во многих странах мира как законная система природопользования, которая снижает давление на всю природу, позволяет развиваться разведению, рынку торговли дичью. Эта практика хорошо показала себя начиная от малых стран: Латвии, Литвы, заканчивая такими гигантами, как США, Канада и ЮАР. И нигде она не привела к пагубным последствиям.

Напомним, законопроект о вольерной охоте был принят в первом чтении в середине декабря прошлого года. Законопроект нацелен на развитие интенсивного воспроизводства диких животных и их использования на огороженных территориях. Он предполагает использование диких животных на больших по площади огороженных территориях, где они кормятся природными кормами, свободно размножаются и имеют возможность скрыться от беспокойства.

По данным Госохотреестра, в 2018 году в РФ 183 охотпользователя осуществляли деятельность по содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях на 236 объектах охотничьей инфраструктуры (вольеры, ограждения и т.д.), общая площадь которых составила более 270 тыс. гектаров. Всего на указанных объектах содержалось около 20 тыс. оленей, 10 тыс. кабанов, 5 тыс. косуль, 3 тыс. ланей и другие охотничьи ресурсы.

В мировой практике подобная деятельность получила широкое распространение. Например, в Европейском союзе одних только хозяйств, содержащих оленей в полувольных условиях, в 2017 году насчитывалось несколько тысяч, на них содержалось порядка 75 тыс. благородных оленей и около 200 тыс. ланей. Средние площади ферм колеблются от нескольких га (3–6) в Германии, Австрии, Швейцарии до 50–60 га в Италии, Великобритании. В Польше, Словакии, Литве, Латвии, Швеции размеры ферм порядка 20–30 га.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28187 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Вольерной охоте — зеленый свет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру