Врач назвал храп признаком серьезного заболевания

Это серьезная проблема, которая касается и взрослых, и детей

По словам врача-отоларинголога высшей квалификации Алексея Кошелева, синдром обструктивного апноэ представляет собой систематическое нарушение дыхания во сне. Сам по себе храп не опасен, однако он может быть предвестником ряда серьезных заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Это серьезная проблема, которая касается и взрослых, и детей

"Неприятность заключается в том, что при остановке дыхания во сне люди начинают получать меньше кислорода. Если это происходит систематически, то начинают возникать риски, связанные с работой сердечно-сосудистой системы. Это серьезная проблема, которая касается и взрослых, и детей", - пояснил врач Алексей Кошелев радио Sputnik.

Если задержки дыхания происходят у взрослого, то его мозгу приходится пробуждаться на короткое время, чтобы возобновить процесс дыхания. "А плохой сон – это усталость и головные боли", - напомнил врач.

Если остановка дыхания во сне происходит у детей, то они недополучают кислород, без которого их организм не может развиваться. "Куда кислород больше всего тратится? На мышцы и на мозг. Утром ребенок проснется беспокойным, аппетит у него будет отсутствовать и так далее", – добавил отоларинголог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру