Россиян начали сажать на квартирный карантин по коронавирусу

«Оформите больничный на две недели»

Границы с Китаем закрыты с 20 февраля, поэтому повинность столичных врачей-инфекционистов по обходу всех гостиниц, где проживают туристы из Китая, с целью ежедневных осмотров, скоро прекратится. Зато с 15 февраля у них появилась новая забота: проводить поквартирный осмотр россиян, которые приехали из туристических и иных поездок в Китай. Всем, кто вернулся «оттуда», предлагают оформить больничный лист по карантину на 14 дней.

«Оформите больничный на две недели»

Тема коронавируса сегодня стала топовой по запросам в поисковиках. Столичный инфекционист Илья Акинфеев изучил статистику: так, в июле 2019 года за целый месяц было всего 9 тысяч запросов за месяц по слову «коронавирус» (примерно по 300 в день), а в январе 2020 их уже 8 миллионов!

Не удивительно, что народ буквально обрывает телефоны частных лабораторий — все хотят пройти исследования, уж не больны ли они вдруг COVID-19?

“У нас просто шквал звонков, поэтому пришлось разработать скрипты на объяснения людям, что тот коронавирус-тест, который есть в перечне анализов - это диагностика сезонных коронавирусов. Теста ПЦР на новый коронавирус нет ни у одной коммерческой лаборатории в стране. В стационарах ее проводят по назначению специалистов. Ни в каких частных клиниках этого теста как услуги не получишь. Однако нельзя исключать, что нечистые на руку дельцы воспользуются ситуацией и начнут его предлагать», - рассказали нам в одной сетевой диагностической лаборатории

«Тест-система, разработанная научной организацией Роспотребнадзора, зарегистрирована, планируются только безвозмездные поставки. Происхождение тест-систем в частных клиниках и их достоверность остаются неизвестным.

Лаборатория, которая будет проводить анализы, должна иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на право проведения диагностических работ с микроорганизмами 2-й группы патогенности.

Региональные организации Роспотребнадзора обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, определен алгоритм лабораторной диагностики. Сегодня диагностические наборы доступны для 15 специализированных лабораторий научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора в необходимых количествах. На 18.02.2020 проведено 24 682 лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, прибывших из КНР», - рассказали «МК» в пресс-службе Роспотребнадзора.

Тем временем врачебно-сестринские бригады поликлиник, с конца января каждое утро пешком обходящие все гостиницы Москвы, где проживают китайские туристы, получили в свой стандартный набор диагностические наборы — теперь, помимо измерения температуры с помощью ИК термометра, у всех китайцев берут мазки из полости носа или из ротоглотки.

С 15 февраля медики приступили к осмотру людей, приехавших из Китая, не только в гостиницах, но и в частных квартирах.

«Мы проводим 100% взятие мазков у всех на коронавирус в соответствии с новыми рекомендациями Роспотребнадзора.

На 3 и 10 день после прилёта у всех приехавших из Китая мы берём мазок на коронавирус, вне зависимости от температуры тела и наличия признаков воспаления ротоглотки. Результат готовится три дня. Официально утверждённый инкубационный период коронавирусной инфекции – 14 дней. Поэтому ежедневному осмотру подлежат лица (тут национальность не важна), прибывшие из Китая за последние 14 дней. В большинстве случаев пребывание в Москве туристов гораздо меньше, 3-5 дней», - рассказал «МК» доктор-инфекционист.

Всем работающим на территории России по прилету из Китая сегодня должны предложить оформить лист нетрудоспособности на время карантина на 14 дней (фактически можно получить новый отпуск на халяву). Однако этих людей настоятельно просят не покидать свои квартиры.

«Потолок в выплате денег по листу нетрудоспособности составляет чуть больше 2 тысяч рублей в день, - предупреждает наш собеседник. - Сотрудник, хоть работал он, или болел, получит одинаково только в том случае, если его стаж составляет более 8 лет, а зарплата - менее 56 тысяч в месяц».

По состоянию на 18 февраля под наблюдением врачей остаются 14 772 человека, прибывшие из Китая через терминал аэропорта «Шереметьево». «Организовано лабораторное обследование всех прибывающих из КНР, их анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства», - говорят в Роспотребнадзоре.

Для здоровых, у которых нет возможности изолированного проживания, в субъектах РФ развернуто 125 учреждений для медицинского наблюдения.

За период мониторинга выявлено 1 067 больных с признаками ОРВИ, прибывших из КНР. Подхвативших коронавирус по-прежнему двое — и они уже вылечились, были выписаны 12 февраля.

Читайте также: Казачьи прививочные патрули начали заставлять мигрантов проверяться на коронавирус

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28200 от 20 февраля 2020

Заголовок в газете: Были в Китае? Тогда мы идем к вам!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру