Громкое деле об изнасиловании 12-летней школьницы пересмотрят: обвинененного могли оговорить

Материалы направили на повторное рассмотрение

Неожиданный поворот произошел в деле 19-летнего жителя села Каменки Нижегородской области Дмитрия Монаха, осужденного на шесть лет за изнасилование школьницы. Нижегородский областной суд, в среду, 19 февраля, рассматривая апелляционную жалобу молодого человека, пришел к выводу, что Монаха осудили по ошибке и направил материалы дела на повторное рассмотрение. Самого осужденного отправили под домашний арест.

Материалы направили на повторное рассмотрение

Напомним, что само изнасилование произошло 1 сентября 2017 год. В День знаний захмелевшая 12-летняя Карина (имя изменено) пришла в гараж, где двое молодых людей играли в приставку. Школьница принесла с собой алкогольный коктейль и пиво и предложил парням выпить. На тот момент 17-летний Монах от горячительного отказался, а его друг Сергей Щенников принял предложение. Понимая, что в гараже он лишний, Монах удалился в другую комнату, а потом и вовсе ушел домой по просьбе друга. На следующий день он узнал, что у товарища со школьницей был интим.

Только спустя год мать девушки узнала об инциденте и написала заявление на Сергея об изнасиловании своей дочери. Дмитрия, который на тот момент служил в армии, 5 сентября 2018 года вызвали в качестве свидетеля. После допроса молодому человеку предъявили обвинение и арестовали.

По словам жителей города, потерпевшая широко известна в узких кругах, а именно девушку неоднократно видели в нетрезвом состоянии и в сомнительных компаниях. Сам Монах уверял суд, что хоть и был шапочно знаком с Кариной, ничего общего у них не было. Более того, показания мамы девушки и ее самой серьезно расходились. Тем не менее, 14 октября 2019 года Богородский суд, рассмотрев дело, пришел к заключению, что виноваты оба: Сергей был осужден на 12 лет, Монах — на шесть. Кроме того, суд постановил выплатить потерпевшей 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В среду в Нижегородском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Монаху. В итоге суд признал, что нижестоящая инстанция погорячилась и направил дело юноши на повторное рассмотрение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру