В города Украины ввели БТРы из-за коронавируса

Местные жители устроили бунты против эвакуированных из Уханя и предложили отправить их в Чернобыльскую зону

Солидарность украинского общества закончилась после сообщения об эвакуации сограждан из Уханя, где бушует эпидемия коронавируса. У всех эвакуированных нет никаких симптомов болезни, но их возвращение вызвало бунты и массовые протесты по всей Украине. Куда их доставят, до сих пор не ясно, но уже была озвучена идея отправить спасенных украинцев прямиком в Чернобыльскую зону.

Местные жители устроили бунты против эвакуированных из Уханя и предложили отправить их в Чернобыльскую зону
Фото: Telegram/H_Saltovka

Самолет с эвакуированными, пытавшийся утром сесть в Харькове, после 35 кругов ушел на киевский «Борисполь», но и там не задержался. После дозоправки он опять взмыл в воздух....

Борт компании SkyUp вылетел из китайской провинции еще вчера. Он забрал 48 граждан Украины и 29 иностранцев. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов написал в Facebook: «С нетерпением ждем на родной земле!». Однако мнение Данилова мало кто разделяет. Во Львовской, Тернопольской и Киевской областях, куда эвакуированных должны были доставить на карантин, люди вышли на демонстрации. Они уверены, что местные больницы не приспособлены для этих целей: в помещениях не работает вентиляция, а врачи не защищены от заражения.

В городе Винники во Львовской области местные жители запаниковали из-за того, что соотечественников могут разместить в расположенном там военном госпитале. Поводом для опасений послужили военные учения, которые прошли в этот день в медучреждении. Власти уверяют, что это была проверка готовности к госпитализации больных с ОРВИ, но жители им не доверяют. Люди быстро организовались, притащили к зданию госпиталя, как водится на Украине, покрышки и стали высказывать опасения властям: врачи, которые будут контактировать с пациентами, будут пренебрегать средствами защиты, а продукты они покупают в обычных магазинах и тогда «все мы тут передохнем».

Против размещения эвакуированных в Тернопольской области выступили мэр города и депутаты областного совета. Оказалось, области не выделили средств из бюджета для покупки индивидуальной защиты для врачей, а инфекционной больницы и вовсе нет. Решение правительства разместить у них потенциально зараженных сограждан они назвали «геноцидом украинского народа». Местные жители заблокировали дорогу к месту карантина шинами и даже молятся, призывая отогнать от них эту напасть. Там же было озвучено альтернативное место для размещения сограждан — Чернобыльская зона.

Опрос: "Готовитесь ли вы к коронавирусу?"

Не хотят у себя видеть эвакуированных украинцев и жители Обуховского района Киевской области. Депутаты местного совета обратились к президенту и правительству, заявив, что размещение людей в таком густонаселенном месте будет способствовать распространению эпидемии.

В Санжарах Полтавской области, куда по последним данным и собирались привезти эвакуированных, уже с утра четверга начались настоящие уличные бои: местные жители бросались на полицейские кордоны, требуя не размещать в городе «заразных». Надо сказать, что отчаявшись найти подходящее гражданское медицинское заведение на просторах Украины, власти страны решили разместить эвакуированных в госпитале МВД. Беда в том, что он — в центре города. Для того, чтобы усмирить бунтующих, в Санжары ввели усиленные патрули и БТРы. И как уже сообщалось, для охраны находящихся в карантине решено взять госпиталь в тройное оцепление — с участием полицейских, Нацгвардии и военных. Впрочем, по общему настроению населения это может и не понадобиться — граждане будут обходить учреждения за километр.

На фоне всеобщего безумия появилось видео из самолета, которое явно не поспособствует успокоению граждан. На записи люди в защитных костюмах и очках раздают пассажирам коробки: возможно с едой или средствами защиты. Все эвакуированные находятся в защитных масках. Одна из зон дополнительно закрыта пленкой — кадры из фильма про зомби-апокалипсис, да и только. Среди украинцев есть и те, кто отказался эвакуироваться. Они посчитали, что возможность заражения вирусом менее опасна, чем «радостная встреча» на родине.

Глядя на происходящее, с обращением выступил президент Зеленский, который разместил пост у себя в телеграм-канале. Он рассказал о «беспрецедентных мерах безопасности», что будут приняты в карантинной зоне. По его словам, медицинский центр, где будут находиться эвакуированные, станет, «наверное, наиболее охраняемым объектом в стране». Президент утверждает, что меры безопасности — беспрецедентные. Но его беспокоит другое. «То есть бактериологической опасности нет. Но есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы - украинцы. Каждый из нас. Включая те, кто оказался в Ухане во время эпидемии», - заявляет он. По его словам, «попытки перекрыть трассы, блокировать госпитали, не пустить граждан Украины в Украину - этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера». Однако Зеленский заявил, что времена, когда украинцев делили на «правильных» и «неправильных», прошли. «Эта эпоха закончилась. Мы будем бороться за каждого украинца, который оказался в беде, - где бы он ни находился. Спасать, эвакуировать, обменивать. Украина не будет сдавать своих. Такой будет государственная политика - я это гарантирую», - написал он. И выразил надежду, что общество это поддержит.

Читайте также: "Зеленский заступился за эвакуированных из Уханя: призвал сограждан быть людьми"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру