Масленица 2020: как отметить и какие блины выбрать

В прошлом году рекомендации опубликовал Роспотребнадзор

С 24 февраля по 1 марта отмечается Масленичная неделя — праздник, знаменующий приход весны. То, что последний его день в этом году действительно выпадает на начало календарной весны, является скорее приятным совпадением: в разных годах он празднуется в разные числа, чтобы завершиться накануне Великого поста.

В прошлом году рекомендации опубликовал Роспотребнадзор

Некоторые считают, что празднование Масленицы восходит к древним праздникам, приуроченным ко дня весеннего равноденствия. С этого момента дни становились короче ночей, то есть зима уступала место весне, и людям пора было задуматься о будущем посевном сезоне. Вероятно, именно мысли о плодородии вдохновили одну из самых известных традиций праздника — сжигание чучела Масленицы. В прошлом пепел от сожженного чучела раскидывали по полям, и это шло на пользу урожаю. Это воспринималось как символ того, что старому необходимо уйти в прошлое, чтобы дать дорогу новому. По некоторым данным, стремление к обновлению послужило и причиной появления некоторых примет на праздник — например, если на Масленицу выкинуть старые вещи из дома, считается, что им будет очень просто найти подходящую замену.

С плодородием была неразрывно связана тема продолжения человеческого рода. Холостых мужчин и незамужних женщин шутливо «наказывали» за то, что в минувшем году они не вступили в брак — ряд исследователей предполагает, что к ногам холостяков привязывали деревянные колодки, которые было можно снять только за выкуп. Молодоженовв эти дни было принято катать с горок. Во второй день Масленицы происходили смотрины невест, чтобы свадьбу можно было сыграть после чтобы после Великого поста, на Красную горку (первое воскресенье после Пасхи).

В прошлом году Роспотребнадзор опубликовал советы, касающиеся выбора «магазинных» блинов и блинчиков для праздника. Покупателям рекомендуется следить за внешним видом готовых блинов, проверять их срок годности, а также обращать внимание на условия хранения. Примерно те же правила касаются и ингредиентов для самостоятельного изготовления блинов. В любом случае, эксперты призывают не покупать продукты питания «с рук». «Магазинные» блины должны быть кремового или слегка коричневого цвета, а в их состав, в идеале должны входить лишь мука, молоко и куриные яйца. Тем не менее, в сообщении отмечается, что использование в составе блинов яичного порошка, сухого молока и растительного белка не запрещено. Замороженные блинчики должны быть плотно свернуты и не слишком отличаться друг от друга по размеру Отдельно специалисты порекомендовали обращать внимание на то, чтобы упаковка блинов не была помятой или порванной — это позволяет убедиться, что условия их транспортировки и хранения не были нарушены.

Читайте материал «Масленицу в Казани встретят блинами и частушечным баттлом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру