Названы причины аномально теплой зимы

Метеорологи: причиной аномально теплой зимы в России является необычная ситуация в Арктике

Уже заканчивающаяся зима оказалась необычайно теплой в Соединенных Штатах, Европе и России. Причем по одной и той де причине, о которой агентству Bloomberg рассказали специалисты из Weather Underground и Weather Tiger LLC. 

Метеорологи: причиной аномально теплой зимы в России является необычная ситуация в Арктике

 

Причиной аномально теплой зимы в непривыкших к такой погоде уголках планеты является необычная ситуация в Арктике, говорят метеорологи. По их словам, в районе Северного полюса образовалась довольно устойчивая область низкого давления, которая “не отпускает” с ветрами холодный воздух на юг, заставляя их водить хороводы на самом севере Земли. 

Из-за этого в Америке температура оказалась на три градуса выше средней нормы. Если ситуация сохранится до конца февраля, то уходящая зима станет самой теплой в США за последние 141 год, предупреждают специалисты.

Такая же обстановка сложилась на большей части России, а также в отдельных регионах Северной Европы и восточной части Канады. 

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что аномальная зима в России вызвана тем, что теплые воздушные массы из Атлантики вытесняли холодный воздух из Сибири. По его словам, такое не типично для этого сезона. 

"Такого я не припомню", — признался Вильфанд. 

Читайте подробнее: “В Гидрометцентре удивились аномально теплой зиме”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру