Заседание по делу "Сети" в Петербурге закончилось давкой

Из-за широкого резонанса жители Петербурга брали отгулы, чтобы присутствовать в суде

25 февраля в 224-м гарнизонном военном суде Санкт-Петербурга состоялось заседание Второго западного окружного военного суда по делу петербургской "Сети". Начавшись на три часа позже назначенного, оно оказалось закрытым даже для родных подсудимых.

Из-за широкого резонанса жители Петербурга брали отгулы, чтобы присутствовать в суде

Напомним, петербургское "дело "Сети" (признана в России террористической) не столь громкое и многочисленное, как пензенское, но из-за обширной общественной кампании в поддержку подсудимых получило широкий резонанс. Началось оно осенью 2017 года. Задержанных Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова обвиняют в подготовке терактов во время футбольного Чемпионата мира-2018, попытках дестабилизации ситуации в стране и подобных антиконституционных вещах. Именно Филинков первым заявил о пытках в деле "Сети", рассказав, что его якобы били и применяли электрошок. 25 февраля подсудимых доставили в здание суда задолго до начала заседания - назначено было на 15 часов.

Уже к двум часам около суда собрались журналисты и желающие поддержать фигурантов. Корреспондент "МК" слышала, как две женщины обсуждали, что специально взяли выходной, чтобы сходить в суд. Ближе к 15 часам приставы объявили, что заседание перенесли на 17.00. В коридоре было тесно, приставы предлагали выйти на улицу и подождать в соседнем кафе, пообещав к 17 часам пустить прессу, но никто и не подумал отходить от дверей зала - как выяснилось, правильно, потому что потом пускать перестали вовсе. Очередь растянулась по улице, в предбаннике скандировали "Запускай!". В какой-то момент в толпе пошел слух, что приставы между собой назвали происходящее митингом в здании суда и вызвали полицию. Та и правда вскоре приехала - несколько служебных "Газелей" и легковушка встали снаружи.

В толпе говорили, что судьи опаздывают, высчитывали, на каком "Сапсане" приедет коллегия (дела о терроризме рассматривает Второй западный окружной военный суд - бывший Московский. У Первого, бывшего Ленинградского, нет на это полномочий). Наконец судьи прибыли. Но легче не стало - коридор был битком, невозможно пошевелиться. Журналисты, пытаясь освободить руки,чтобы набрать заметки на телефонах, задавались вопросом, почему дело слушают не в просторном зале Первого окружного, где все прекрасно помещались, когда шёл процесс по делу о теракте в метро, зачем такое резонансное дело отправили в маленький гарнизонный суд.

Примерно через полчаса после того как судьи зашли в зал (рабочий день к этому времени кончился), приставы сообщили, что заседание переносится на завтра, так как провести его сегодня "не представляется возможным по техническим причинам". При этом в зал не пустили ни родителей подсудимых, ни прессу (хоть родителям и сказали поначалу "быть рядом"). По словам приставов, "сегодня заседание носило технический характер". Дверь судебного зала осаждала толпа. На помощь приставу, сдерживавшему людей, начавших скандировать "Пропускай!" и стучать в дверь, подоспела полиция.

Слушание перенесли на следующий день в том же зале. На выходе из суда журналистов ждал коридор из полиции.

Читайте материал: «Власть использовала «Медузу»

В петербургском суде по делу «Сети» случился скандал

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру