ОРВИ и грипп: врачи обещают новый пик

По словам медиков, сезон вирусных заболеваний еще преподнесет неприятные сюрпризы

Несмотря на то что зима уже фактически подошла к концу, сезон ОРВИ и гриппа до сих пор не окончен. По последним данным НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева, в наблюдаемых институтом городах заболеваемость этими вирусами превышала эпидемические пороги почти на 16%. При этом частота госпитализации с гриппом и ОРВИ была выше ее пред-эпидемической базовой линии на 38,4%. Такие шокирующие цифры заставляют серьезно задуматься о том, как не попасть в число больных.

По словам медиков, сезон вирусных заболеваний  еще преподнесет неприятные сюрпризы

По прогнозам медиков, спада заболеваемости пока ждать не стоит. Зачастую пик приходится на межсезонье, когда долгожданное солнце еще не спешит радовать нас своими лучами. Пусть эта зима и была аномально теплой почти во всех регионах страны, но частый переход «через 0» — это прекрасная почва для развития всевозможных вирусов. В этот период следует подойти ответственно к своему здоровью, чтобы надолго не выпасть из жизни, не оставлять недоделанной работу и не догонять усиленно школьную программу.

Советы здесь типичные, но они, возможно, помогут миновать больших неприятностей. Избегайте переохлаждения, ешьте больше овощей и фруктов, богатых витаминами, по возможности воздержитесь от посещения мест с большим скоплением людей.

«Если вы все же заболели, то в любом случае нужно обратиться к врачу и не заниматься самолечением, — рассказывает главный инфекционист Уральского федерального округа Алебай Сабитов. — Но если это вирусная инфекция в легкой форме, то она вообще может не требовать медикаментозной терапии. Сейчас существует большое количество препаратов, которые сами непосредственно на вирус не влияют, но повышают защиту организма человека. К ним относятся различные препараты, влияющие на иммунный ответ, например, Эргоферон и подобные. В отличие от препаратов, непосредственно влияющих на вирус, для них не характерно развитие лекарственной устойчивости — резистентности. Их можно рекомендовать, даже когда человек страдает хроническими заболеваниями. Особенно это относится к болезням органов дыхания, той же самой бронхиальной астме. Такие люди автоматически попадают в группу риска, любое ОРВИ не проходит их стороной, а заболевание протекает тяжело».

К сожалению, грипп и ОРВИ — это общая проблема всего мира. По сводной информации НИИ гриппа им.А.А.Смородинцева — сейчас во многих точках планеты наблюдается приблизительно схожая ситуация. В Европе в 3 странах (Греция, Люксембург, Словения) регистрировалась очень высокая заболеваемость гриппом, в 5 странах (Австрия, Албания, Косово, Румыния, Сербия) — высокая, и еще в 14 странах — средняя. В Канаде и США отмечалось широкое распространение вируса. И только совсем южные страны сейчас могут похвастаться более умеренной эпидемиологической обстановкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру