Болезнь идет на спад: паника вокруг коронавируса сильнее

Правда, пока это происходит только за счет Китая

Паника вокруг распространения коронавируса нарастает с каждым днем. Между тем московский программист Герман Максименко уверен, что для нее нет повода. К такому выводу он пришел, используя простые математические выкладки. По его мнению, если развитие событий будет идти так, как идет сейчас, то через месяц в мире не останется ни одного инфицированного.

Правда, пока это происходит только за счет Китая

Его уверенность основана на статистике — каждый день в мире заболевает коронавирусом людей меньше, чем выздоравливает.

— В принципе в моих подсчетах ничего сенсационного нет, — говорит Герман. — У ВОЗ такая модель: если сегодня вновь заболело меньше людей, чем вчера, — хорошо, если наоборот — плохо. По состоянию на 1 марта общее число зараженных — 87 тысяч человек, из них выздоровело 42 500, умерло почти 3 тысячи. Если вычесть из общего числа зараженных тех, кто выздоровел или умер, то всего на сегодня имеется 41,5 тысячи зараженных. Если так будет продолжаться и впредь, то примерно через месяц больных не останется. Потому что, скажем, 20 февраля общее количество инфицированных было около 76 000, из которых примерно 18 000 выздоровело и более 2000 умерло, больных было чуть менее 56 000. А 17 февраля в мире было более 73 000 заболевших, 12 500 излечившихся и около 1800 погибших, то есть число инфицированных составляло примерно 58 800 человек.

До этого момента, начиная с января, была другая тенденция — число больных в текущий момент с каждым днем росло. А с тех пор оно ежедневно падает.

— Но публикуют-то в основном постоянно растущие графики общего числа инфицированных, включая выздоровевших и умерших.

— И это неправильно. Кстати, согласно модели, используемой ВОЗ, перелом в Китае случился еще 26 января. То есть они посчитали, что с 26 января темп роста количества заболевших стал замедляться, а я посчитал по всему миру, что с 17 февраля рост прекратился и начался спад.

— Но если брать отдельно Европу, то там сейчас несколько иная ситуация...

— Верно, это у Китая график заболевших загнулся, а график выздоровевших взлетел. А в Европе пока все наоборот — график заболевших взлетел, а данных по выздоровевшим пока практически нет. Но поскольку в Китае людей больше, то его положительная тенденция перевешивает отрицательную европейскую в общем зачете. Поэтому Китай, глядя на свои графики, говорит, что все хорошо, а европейцы, глядя на свои взлетевшие, говорят, что все плохо. Но, думаю, если Китай справился, то почему бы Европе не справиться... Кстати, если посмотреть другие данные ВОЗ, то видно, что также падает летальность заболевания (число смертельных исходов от общего количества переболевших). Ну и абсолютное число заболевших растет все медленнее.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28207 от 2 марта 2020

Заголовок в газете: Болезнь идет на спад?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру